Содержание и уход за собакой Зачем нужны съедобные игрушки для собак?



Зачем нужны съедобные игрушки для собак?Обычные игрушки являются универсальным средством для познания мира, а также для развития психики животного, упорядочения ее эмоционального состояния. Кроме того, они приучают к общению. Но есть еще и особый вид игрушек, которые можно съесть.

 

Особенности игрушек для жевания

Как и большинство животных, собаки устроены таким образом, что им часто требуется что-то погрызть. Такая необходимость обусловлена несколькими факторами, среди которых следует особо отметить необходимость поддержания зубов в хорошей форме естественным путем, а также знакомство с миром.

Собаки общаются не только при помощи визуализации, обоняния и слуха, но и при помощи вкусовых ощущений, которые играют важную роль в их развитии. С другой стороны, если сравнить двух щенков, один из которых был отучен от этой привычки, а другому позволили играть со съедобными игрушками, то сразу станет заметно, что состояние зубов во втором случае у животного будет намного лучше, а прикус правильнее.

Съедобные игрушки будут полезны собакам всех возрастов. Благодаря им не только поддерживается хорошее состояние ротовой полости, но и развиваются положительные контактные данные. Каждый раз, когда хозяин приносит новую игрушку, собака будет искренне ей рада, что еще больше увеличит взаимосвязь человека и питомца. Кроме того, с игрушкой собака лучше переносит недолгую разлуку с людьми.

 

Полезность игрушек для жевания

Не следует забывать о таких факторах, как полезные пищевые свойства съедобных игрушек и возможность направить чрезмерную физическую активность в нужное русло. В частности, игрушки содержат много полезных веществ и ферментов, необходимых для правильного развития и жизнеобеспечения питомца.

Среди них особое место занимают кости различных форм, которые могут состоять из прессованных перьев, сухожилий и прочих аналогичных съедобных материалов. Такие кости имеют особую структуру, позволяющую собаке почистить и поточить зубы. Помимо этого, съедобные безделушки включают в свой состав минеральные вещества и витаминные добавки, необходимые в повседневной жизни. Добавки улучшают внешний вид собак, в том числе состояние шерсти, хрящевых тканей и кожи.

Кроме того, съедобные игрушки увеличивают двигательную активность животного. При этом достигаются сразу две цели: во-первых, ваша собака перестает грызть мебель в тех количествах, в которых она делала это раньше. И, во-вторых, повышенная активность благоприятно влияет на поддержание хорошей физической формы.

 

Выбираем съедобные игрушки

Процесс подбора съедобных игрушек должен производиться с учетом двух факторов. Самое главное — следует прислушаться к рекомендациям ветеринара, который лучше знает, какой вид игрушек подходит для той или иной породы, возраста и темперамента.

Помимо этого, особое внимание следует уделить реакции самой собаки. То есть, необходимо внимательно следить за тем, какие именно игрушки ей нравятся, и стараться приобретать их согласно ее вкусам. Идеальным вариантом станет соответствие рекомендаций специалиста и предпочтений животного.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓