Содержание и уход за собакой Какие фрукты, овощи и ягоды можно употреблять собакам



Какие фрукты, овощи и ягоды можно употреблять собакамЛето – пора свежих фруктов и овощей. Они являются незаменимым источником различных витаминов и микроэлементов. Каждому любящему владельцу хочется поделиться вкусными и полезными фруктами, ягодами и овощами со своим питомцем. Какие фрукты, овощи или ягоды можно есть собаке, а какие нет - мы рассмотрим в этой статье.

 

Ягоды

Клубника, земляника, вишня, черешня – это только небольшой список тех ягод, которыми хозяева хотят угостить своих любимцев. Для собаки совершенно безопасны такие ягоды, как черника и клубника, поэтому питомец может смело употреблять их в пищу. Вишню тоже можно давать, но только без косточек, так как употребление этой ягоды в больших колличествах может привести к отравлению цианидами, которые находятся в косточках. Виноград тоже давать не нужно, он может стать причиной почечной недостаточности. Изюм вообще относится к списку наиболее нежелательных для употребления собакой продуктов, так как он имеет очень сильное негативное воздействие на почки. Арбуз вполне безвреден, но сьеденая кожура может плохо сказаться на здоровье собаки.

 

Фрукты

Яблоки безопасны для собак, но лучше очищать их от мелких косточек. Авокадо рекомендуется не употреблять, оно может вызвать отравление и рвоту. Киви, лимоны, бананы, апельсины совершенно безвредны для организма животного. В персиках не содержится вредных для собаки веществ, но косточки могут вызвать кишечную непроходимость.

 

Овощи

Собака может питаться различными овощами, так как в них содержится очень много витаминов. Например, морковь служит богатым источников витамина A, который очень благотворно влияет на организм собаки. Кстати, овощи являются незаменимым источником клетчатки.

 

Противопоказания

Важно следить за тем, чтобы у собаки не было аллергии на какой-либо из этих продуктов. Иногда аллергия может передаваться по наследству, или быть определенной особенностью породы, так что прежде чем составлять летнее меню, насыщенное фруктами и овощами, лучше проконсультируйтесь с заводчиком. Также если Вы имеете подозрение, что у Вашего питомца аллергия на определенный продукт, обратитесь к ветеринару.

 

Если грамотно и вдумчиво относится к составлению рациона собаки, то витамины и польза от фруктов, ягод и овощей будут хорошим вкладом в здоровье Вашего питомца!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓