Содержание и уход за собакой Можно ли собакам картошку?



Можно ли собакам картошку?Многие владельцы собак сталкивались с вопросом, можно ли давать картошку своему питомцу. Существуют различные мнения по поводу включения этого овоща в рацион собак, поэтому необходимо тщательно проанализировать все преимущества и недостатки картошки в питании животных.

 

Особенности

Перед тем, как решить, нужно ли давать собаке картошку, необходимо дать ответы на некоторые вопросы.

  1. Вкусовые предпочтения любимца. Некоторые собаки не едят картошку (так как это не естественная пища для их вида) и поэтому пытаться дополнить таким продуктом рацион своего любимца всё же не стоит. Но если питомец с удовольствием употребляет этот ингредиент, можно попробовать добавить картошку в несколько приемов пищи.
  2. Способ приготовления. Собаке можно давать только вареный или приготовленный на пару картофель, жареная картошка категорически запрещена.
  3. Нельзя давать картофель щенкам, так как в раннем возрасте собаки имеют слабую пищеварительную систему.
  4. Включать этот продукт в рацион ежедневно категорически не рекомендуется, так как такая пища не является естественной для собак.

 

Роль картошки в рационе

Картофель не играет важную роль в питании собаки, однако он имеет свои преимущества. Он может дополнять рацион необходимыми углеводами, витаминами и полезными веществами. Его не обязательно класть в миску в качестве основной пищи, можно просто положить возле питомца. Если ему необходимо получить содержащиеся в картошке микроэлементы, он съест её без помощи или подсказок хозяина.

Не стоит переживать, если питомец случайно съел небольшой кусочек картошки – это не принесет вреда его организму. Важно наблюдать, чтоюбы такие явления не становились регулярными.

Картошка не несет вреда для организма собаки, но пользы в ней тоже немного. Если давать картофель в небольших количествах, учитывая вкусовые предпочтения собаки, он может стать приятным лакомством для Вашего питомца!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓