Содержание и уход за собакой Почему собакам нельзя шоколад



Почему собакам нельзя шоколадНесмотря на то, что большинство кинологов и ветеринаров давно призвали тот факт, что употребление шоколада является вредным для собаки, некоторых собаководов продолжает удивлять это. Шоколад не является запретным продуктом для человека, что же в нем опасного для собак?

 

Причины

  1. В шоколаде находится такая добавка, как теобромин. Это вещество может нарушить функции организма собаки. Теобромин вреден собакам при  минимальном количестве 100 миллиграмм на 1 килограмм веса питомца. Чтобы получить серьезное шоколадное отравление собаке будет достаточно употребить полплитки молочного шоколада, 60 грамм черного, а также 200 грамм полусладкого шоколада. Для маленьких собак любая из вышеперечисленных доз может оказаться смертельной.
  2. В шоколаде находятся большие дозы сахара. Если часто употреблять этот продукт, повышается нагрузка на поджелудочную железу, что увеличивает риск такого заболевания, как сахарный диабет.
  3. Вкусовые добавки, ароматизаторы и красители, которые могут содержаться в шоколаде, тоже способны причинить вред здоровью питомца.

 

Признаки отравления шоколадом

Если собака все же съела запрещенный продукт, хозяину необходимо удостовериться, что его питомец не отравился. Существует ряд признаков, которые помогут определить заболевание.

  1. Шоколад в небольших количествах может вызывать повышенную жажду, рвоту, диарею.
  2. У собаки может наблюдаться учащенное сердцебиение, так как теобромин вызывает выброс адреналина.
  3. У некоторых собак можно наблюдать аллергическую реакцию на шоколад.

 

Как ограничить шоколад в рационе

Некоторые собаки могут есть шоколад в отсутствие хозяина, других может баловать владелец, поощряя за хорошее поведение этим продуктом. Поэтому, необходимо принять нужные меры, чтобы собака больше не употребляла этот продукт в пищу.

  1. Нельзя хранить шоколад в поле зрения собаки. Некоторые владельцы, недооценивая ум и сообразительность питомцев, кладут этот продукт на видном месте. В таком случае, нельзя быть уверенными в том, что собака не достанет лакомство, когда никого нету дома.
  2. Не кормить собаку продуктами, содержащими шоколад. Собаке нельзя давать шоколад в любом виде, как в конфетах, так и в печенье. Даже в небольших количествах, этот продукт может быть смертельным для животного.

 

Шоколад – один из наиболее опасных продуктов для собак. Исключив этот продукт из рациона собаки, хозяин сохраняет своему питомцу полноценное здоровье!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓