Содержание и уход за собакой Почему собакам нельзя свинину?



Почему собакам нельзя свинину?Многие собаководы знают, что есть определенные продукты, которые запрещено употреблять собакам. Одним из них является свинина. Можно ли употреблять свинину? Почему её запрещают давать домашним животным?

 

Плюсы

Вопрос «можно ли давать свинину собакам» очень популярен среди собаководов. Она имеет определенные преимущества и полезные качества.

1. В таком виде мяса есть достаточно полезные участки, которые рекомендуют употреблять людям во время овощных диет. Конечно, речь идет о постных частях, в которых содержится совсем небольшая часть жира.

2. Стоимость. Она достаточно недорогая и доступная.

3. Разнообразие. Иногда свинину дают, чтобы разнообразить рацион животного.

 

Минусы

Говоря о том, что питомцам не рекомендуется есть такое мясо, как правило, имеется в виду сырая свинина, а не проваренная. Питание свининой может иметь неприятные последствия, если не учитывать особенности приготовления и употребления этого мяса.

1. В свинине содержится большое количество жира. Конечно, есть участки, где его почти нет, но их не всегда возможно купить.

2. Тяжелая пища. Существует мнение о том, что свинина достаточно сложно переваривается в организме. Речь идет о тех участках, где количество жира превышает допустимую для собак норму.

3. Болезни. Свиньи являются переносчиками опасной для собак болезни Ауэски (иначе её называют ложным бешенством, псевдобешенством и т.д.). Это заболевание имеет массу серьезных осложнений (в том числе паралич) и может закончиться даже летальным исходом. Для того, чтобы не стать жертвой такой болезни, мясо необходимо тщательно проварить. Для того, чтобы не рисковать, многие владельцы предпочитают не давать собакам свинину даже в приготовленном виде.

 

Конечно, составляя рацион своей собаки, необходимо помнить, что не только в свином мясе существует риск болезней и паразитов. Жирность также необходимо учитывать, независимо от вида мяса (так как в баранине или говядине тоже может содержаться большое количество холестерина).

 

Давать свинину своей собаке или нет – решает владелец. Конечно, если хозяин решил дать своей собаке такое мясо, необходимо понимать, что существует определенный риск. Можно посоветоваться с ветеринаром, чтобы быть точно уверенным в правильности своего решения. Но в любом случае важно ответственно отнестись к выбору и приготовлению пищи для своего питомца.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓