Начинающим собаководам Можно ли кормить собаку сыром?



Можно ли кормить собаку сыром?Собака является млекопитающим и нуждается в разнообразии рациона не меньше, чем человек. Кормить собаку только сырым мясом или исключительно специальным кормом не только вредно, но и преступно. В таком случае в организме животного рано или поздно обязательно станет не хватать тех или иных важных элементов, которые могут привести к проблемам со здоровьем.

Вместе с тем следует помнить, что в любой диете самое главное — умеренность. Если на вопрос «давать или не давать собаке сыр» можно ответить утвердительно, но существует и второй вопрос, ответ на который не так прост и однозначен: «сколько, когда, как и какой сыр давать собаке». Разберемся в этом вопросе подробнее.

 

Сыр в рационе собаки

Прежде чем говорить о полноценном рационе, давайте вспомним, что в организме собаки практически повсеместно, то есть независимо от региона проживания, ощущается нехватка таких важных элементов, как кальций и фосфор. Соответственно, необходимо давать ей продукты питания, которые, с одной стороны, хорошо усваиваются пищеварительным трактом и организмом животного, а с другой стороны, пополняют запас незаменимых элементов.

Теперь немного о сыре. В этом продукте содержится достаточно большое количество легкоусваиваемого кальция. В то же время в нем есть вещества, которые не всегда приносят пользу, особенно если употреблять их в большом количестве или с другими аналогичными продуктами. Речь идет о соли и жирах.

Соответственно, необходимо давать сыр крайне осторожно. В частности, если после употребления сыров у собаки наблюдается расстройство желудка, появляется зуд или ощущается какой-либо другой дискомфорт, необходимо прекратить давать сыр или со временем попробовать использовать продукт другого производителя и сорта.

В то же время собаки чаще всего любят сыр. Поэтому профессионалы рекомендуют использовать его в качестве поощрительного лакомства небольшими порциями (кусочками) в период дрессировки, во время прогулок или выступлений на соревнованиях.

 

Какой сыр давать собаке?

Деликатесный сыр лучших сортов с плесенью лучше всего употреблять человеку. Собаке больше подойдут твердые сорта попроще, с пониженным содержанием жиров и минимальным количеством соли. Это может быть, в частности, сыр тильзитский, адыгейский или голландский. С другой стороны, ароматные сыры греческого происхождения, скорее всего, вызовут у животного соответствующие аллергические реакции.

 

Как и когда давать сыр собакам?

Лучше всего для начала подкармливания сыром выбрать период, во время которого в ее рацион не будут вводиться другие новые продукты. В этом случае хозяин сможет легко определить по реакции собаки, подходит ей тот или иной сорт или нет. Желательно, чтобы новые продукты не присутствовали в рационе до принятия первой порции сыра как минимум три-четыре недели. Тогда не придется гадать о том, из-за чего конкретно возникло, например, расстройство желудка.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Денис 22 декабря 2016 18:15
Я, как владелец двух цвергшнауцеров, и вообще, собаковод со стажем, подписываюсь под каждым вашим словом.

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓