Болезни собак. Как лечить собаку Сальмонеллез



Сальмонеллез – бактериальное кишечное заболевание, которое вызывается сальмонеллой и часто встречается среди собак и кошек. Эта болезнь может иметь крайне негативные последствия для здоровья питомца, начиная с серьезных осложнений, заканчивая летальным исходом. По каким признакам можно распознать сальмонеллез? Что делать, если собака заболела?

 

Симптомы

Одной из особенностей сальмонеллеза является то, что он может привести к летальному исходу в течение 2-4 дней после заражения. Конечно, в большинстве случаев эта болезнь поддается излечению, однако в тяжелых случаях владелец питомца может не успеть оказать питомцу необходимую помощь.

Для того, чтобы успеть предпринять необходимые меры и вылечить питомца, нужно заранее распознать признаки заболевания. Главные симптомы сальмонеллеза:

  1. Высокая температура тела (40 – 40,5 градусов).
  2. Депрессия, угнетенное, подавленное состояние.
  3. Диарея, кал с кровяными примесями.
  4.  Рвота, как с кровью, так и без неё.
  5. Ухудшение аппетита, отказ собаки от пищи.
  6. Заболевания дыхательных путей, значительные затруднения с дыханием.
  7. Нарушения работы центральной нервной системы.
  8. Слизистая рта и носа обретает желтоватый оттенок. Это является признаком больной печени.
  9. Патологии родов – рождение мертвых щенков, выкидыши.

 

Причины заболевания

Самый высокий риск заболевания сальмонеллезом наблюдается у щенков 1-9 месяцев. Если у Вас собака этого возраста, необходимо уделять особенное внимание профилактике сальмонеллеза. Что же может привести к заражению сальмонеллой?

  1. Нахождение в местности с большим количеством заболевших животных. В эту категорию попадают фермы, села и деревни. Иногда сальмонеллу можно подхватить в приютах для собак.
  2. Общение с больным или переболевшим животным.
  3. Использование зараженных предметов (мисок, ковриков, подстилок, игрушек, предметов ухода), корма, воды.
  4. Некачественное питание. Основной путь заражения сальмонеллой – употребление зараженного мяса. Чаще всего вирус содержится в отходах, полученных во время убоя зараженного скота, диких грызунов, птиц и т.д.
  5. Щенки часто заражаются от матери, так как взрослые собаки нередко являются переносчиками сальмонеллеза.

 

Лечение

Если Вы заметили у питомца симптомы сальмонеллеза, необходимо обратится к ветеринару. Лечение заболевания состоит из нескольких этапов:

  1. Осмотр врача. Прежде чем поставить диагноз, ветеринар должен проконсультировать питомца и проверить у него наличие признаков заболевания.
  2. Этиотропная терапия. Этот метод лечения сальмонеллы используют не все ветеринары, так как оно не всегда целесообразно. Суть терапии заключается в том, что собаке вводят сыворотку, в которой содержатся антитела против определенных серотипов сальмонелл. Использование этого способа лечения не всегда оправданно, ведь перед вводом сыворотки необходимо проверить серотип возбудителя и провести лабораторные исследования.
  3. Курс антибиотиков. Прежде, чем прибегать к этому методу, необходимо провести курс лечения и сдать необходимые анализы. Применение сильнодействующих антибиотиков может привести к тому, что сальмонелла станет более устойчивой.

 

Профилактика

К сожалению, вакцин или средств для укрепления иммунитета от сальмонеллеза пока что не разработано, однако владелец может застраховать свою собаку от заболевания другими способами.

  1. Необходимо следить за рационом питомца. Собака должна употреблять качественное и проверенное мясо. Обязательно следить и за чистотой воды, которую пьет питомец.
  2. Соблюдение гигиены во время ухода за питомцем.
  3.  Соблюдение карантинов в раннем возрасте.
  4. Проведение влажной уборки в помещении, где содержится питомец. Уход за своей одеждой, обувью, регулярное мытье посуды, с которой питается питомец.

 

Необходимо помнить, что сальмонеллез может передаваться от собаки к человеку, потому владелец должен соблюдать гигиену во время ухода за больным питомцем!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓