Болезни собак. Как лечить собаку Туберкулез



Туберкулез – очень опасное вирусное заболевание. Оно свойственно многим видам животных, в частности – собакам и кошкам. Опасность туберкулеза состоит ещё и в том, что он может передаваться от питомца к человеку. Если питомец заболел туберкулезом, владелец должен быстро распознать симптомы заболевания и предоставить собаке необходимую помощь, иначе есть риск заражения всех членов семьи.

 

Симптомы туберкулеза

После заражения вирусом у собак поражаются такие органы, как легкие, печень, почки, кишечник, селезенка и даже сердце. Нарушается работа лимфатических узлов, поэтому одним из главных симптомов считается появление уплотнений в различных частях тела. Кроме этого, дополнительными признаками туберкулеза являются:

  1. Возникновение язв, абсцессов, свищей в разных частях тела.
  2. Собака быстро худеет, теряет вес.
  3. Если у питомца хроническая форма заболевания, у него поражаются пищеварительная, дыхательная, мочеполовая системы организма.
  4. Собака выглядит подавленной, теряет интерес к играм и общению с владельцем.
  5. У собаки проявляется сонливость, усталость.
  6. Длительный кашель, депрессия, одышка, обильные выделения из ноздрей.

Необходимо учитывать, что иногда болезнь протекает в латентной форме, которая не проявляется клиническими симптомами. В таком случае, туберкулез можно установить только с помощью обследований и рентгенов. Кроме этого, собакам проводят туберкулинизацию – собаке подкожно вводят туберкулин и через несколько суток оценивают состояние собаки. Если не происходит аллергической реакции, значит, питомец заражен вирусом.

 

Причины заражения туберкулезом

Туберкулез опасен тем, что его вирус очень распространен. Существует множество путей заражения,  что увеличивает риск заболевания.

  1. Так как для туберкулеза характерна длительная форма течения, животное может быть переносчиком болезни даже на протяжении нескольких лет. Однако пока болезнь происходит в скрытой форме, возбудитель заболевания не попадает в окружающую среду.
  2. Если Ваш питомец общался с зараженным животным, есть вероятность, что он подхватил вирус.
  3. Возбудители туберкулеза могут содержаться в воде, еде, на игрушках, подстилках и т.д.
  4. Вирус передается контактным путем, то есть возбудитель проникает в организм через кожу животного.

 

Что делать?

Большинство ветеринаров считают, что излечить туберкулез у собак практически невозможно и советуют прибегнуть к эвтаназии. Это связано с тем, что пребывание больного питомца в доме может привести к заражению всех членов семьи. Но прежде чем усыплять питомца, необходимо проверить диагноз. Если после обследований и рентгенов у собаки был выявлен туберкулез, нужно предпринять срочные меры. Однако важно обратить внимание на то, что это заболевание поддается излечению только в начальной стадии, когда питомец ещё не предоставляет значительной опасности для окружающих.

Как происходит лечение собаки от туберкулеза?

  1. Курс антибиотиков. Этот этап лечения очень длительный (1-2 года) и действует только на первых стадиях заболевания.
  2. Укрепление организма. Прием сильнодействующих лекарств плохо влияет на общее состояние питомца, поэтому владелец должен поддерживать здоровье собаки с помощью укрепляющих процедур и препаратов. Важно обеспечить питомцу правильное питание, богатое на витамины и минералы.
  3. Соблюдение правил гигиены во время ухода за питомцем. Это поможет предотвратить размножение бактерий и уменьшит риск заражения туберкулезом владельцев собаки.

 

Туберкулез – серьезное заболевание, которое может привести к смерти питомца при отсутствии правильного лечения.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓