Содержание и уход за собакой Чумка у собак



Чумка у собакЧумка или болезнь Каре является одной из самых серьезных болезней у собак. Особенно плохо это заболевание переносят щенки, взрослые собаки имеют больше шансов на выздоровление.

 

Как происходит заражение

В основе чумки лежит вирус, который можно подхватить различными способами. Заразиться можно через систему пищеварения и дыхательные органы. Вирус, как правило, содержится в  моче, кале или слюне.

Существует несколько возможных источников заражения.

  1. Больные животные. В эту категорию входят как собаки, так и лисы, волки, хорьки т.д.
  2. Предметы, которые использовались больным животным – игрушки, подстилки, кормушки и т.д.
  3. Помещения, в которых содержится или содержалось больное животное.
  4. Вирус может находиться на одежде или обуви людей.

Опасность чумки состоит ещё и в том, что сразу распознать больное животное невозможно. Инкубационный период от заражения до появления первых симптомов заболевания составляет 5-7 дней (но бывают случаи, когда инкубационный период варьируется от 3 до 21 дней).  Болезнь Каре нельзя назвать сезонной, так как этот вирус прекрасно живет в любых температурных условиях.

Большую вероятность заболевания имеют собаки с ослабленным иммунитетом, неправильным  питанием и плохими условиями содержания. Даже если собака имеет крепкий иммунитет, она не застрахована от чумки.

 

Симптомы

  1. Вялость и пассивность животного.
  2. Повышенная температура.
  3. Резкое ухудшение аппетита, собака перестает употреблять ту пищу, которую она раньше ела с удовольствием, возможна рвота.
  4. Ухудшено состояние шерсти. Покров собаки не выглядит здоровым, волоски часто взъерошены.
  5. Боязнь света. Собака избегает источников яркого света или стала проводить больше времени в темных неосвещенных углах.
  6. Покраснение слизистой глаз.
  7. Слизистые выделения из глаз и ноздрей.

Такие признаки могут иметь разную степень выраженности, некоторые симптомы могут быть малозаметными, или отсутствовать вообще.

Взрослые собаки с хорошим иммунитетом, как правило, справляются с вирусом сами, но щенки и животные с плохим состоянием здоровья начинают заметно слабеть, их состояние продолжает ухудшаться.

 

Что делать?

Необходимо понимать, что чумка может иметь различные формы и особенности, поэтому лечить питомца самостоятельно нельзя. Необходимо срочно обратиться к ветеринару, чтобы он дал точный диагноз и назначил правильное лечение. Специальных лекарств для болезни Каре пока что нет, поэтому собакам назначают препараты, улучшающие иммунитет. Когда животное в состоянии само бороться с инфекцией, состояние улучшается и собака выздоравливает.

Больным собакам, как правило, назначают такие препараты:

  1. Раствор уротропина (40%).
  2. Раствор 40 % глюкозы.
  3. Раствор глюканата кальция.
  4. Раствор димедрола.
  5. Аскорбиновая кислота.

Проводить самолечение нельзя! Перед лечением необходимо получить консультацию у ветеринара.

 

Народные методы

В сочетании с лечением, прописанным от ветеринара, можно использовать домашние средства.

Существуют так называемые «народные» лекарства, которые тоже можно использовать для улучшения эффекта.  Для выведения токсинов из организма используют отвары трав (зверобоя, ромашки). Отвар из пустырника также обладает полезными свойствами – предотвращает возможные осложнения и успокаивает нервную систему питомца. Некоторые собаководы успешно лечат своих собак с помощью раствора из половины стакана водки, ложки меда и одного яйца. Такой метод лечения может помочь, если у питомца крепкий иммунитет и невысокая степень заболевания. В любом случае, прежде чем начинать лечение таким способом, необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

 

При грамотном лечении чумку можно вылечить достаточно быстро, не допуская появления серьезных осложений!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓