Спорт с собакой Беговая дорожка для собак — польза или вред?



Беговая дорожка для собак — польза или вред?Желание сделать своего питомца более атлетичным, здоровым и цветущим присуще всем ответственным хозяевам. Для этого принято использовать много методов: от традиционных прогулок-пробежек до более сложных, таких, как физические занятия по специальным программам и т. д.

Сегодня довольно широкую популярность набирают беговые дорожки для собак, созданные по аналогии с теми, которыми пользуются люди. Ключевые различия в двух видах этих тренажеров заключаются, в основном, в размерах и скоростных режимах.

Тем не менее, встает закономерный вопрос: так ли полезны и, главное, безопасны подобные устройства? Чтобы ответить на него, необходимо обратить внимание на все плюсы и минусы беговых тренажеров для домашних питомцев.

 

Достоинства дорожек для собак

Затрагивая тему ответственных владельцев собак, нельзя не отметить тот факт, что даже у самых преданных хозяев может попросту не оказаться времени для полноценных прогулок со своим любимцем в течение недели. Причиной тому загруженный график на работе или нерасполагающая погода — не суть важно, поскольку итог один — нормально погулять с собакой не получится. А ведь всем известно, что для общего здоровья, сердечно-сосудистой системы, да и просто хорошего настроения, питомцу нужно двигаться.

Решить проблему поможет беговая дорожка. С ней можно заниматься в любое время суток и погоду, главное только, чтобы хозяин постоянно был поблизости и контролировал процесс. При грамотном подходе выход накопившейся за день энергии собаке гарантирован.

На этом, к сожалению, плюсы тренажера заканчиваются.

 

Недостатки беговых дорожек

Минусов беговых дорожек достаточно много. Вот лишь некоторые из них:

  • негативное воздействие на позвоночник, а также постоянное напряжение мышц и суставов в процессе занятий. Причин для такого положения вещей несколько. Во-первых, полотно дорожки фиксированного размера, в то время как обычный асфальт или грунт предоставляют собаке куда больший простор. Как следствие, ей приходится постоянно держать лапы на одной и той же ширине, чего не бывает при обычном беге по земле. Во-вторых, скорость вращения полотна всегда фиксированна, соответственно, собака не может чередовать темп, переключаясь на более комфортный режим движения. Все это приводит к общему перенапряжению и нагрузке на спину и конечности, что чревато печальными последствиями;
  • недостаток кислорода, повышающий нагрузку на сердце. Как правило, дорожка находится в помещении, где нет достаточного притока воздуха. А вот физические нагрузки на  дорожке остаются практически теми же, что и бег по улице. В итоге есть риск сорвать своему питомцу сердечно-сосудистую систему;
  • опасность испортить естественность движений собаки и многое другое.

 

Обобщая все вышеизложенное, можно вынести однозначный вердикт — беговая дорожка имеет сомнительную пользу, которая несопоставима с возможным риском загубить собаке здоровье. В малых «дозах» ее можно использовать в качестве дополнения к обычным прогулкам, но прибегать к ней часто отнюдь не следует.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓