Содержание и уход за собакой Можно ли брать собаку на кровать?



Можно ли брать собаку на кровать?В последнее время можно всё чаще увидеть споры на тему «Можно ли брать собаку в свою кровать?». Разобраться в этом вопросе бывает непросто, так как каждый собачник имеет на эту тему свой аргумент.

 

Почему собаки любят спать с хозяином?

Ощущение хозяина рядом дает собаке ощущение покоя и безопасности. Ещё в щенячьем возрасте питомцы часто спят со своими владельцами. Когда маленький щенок жалобно скулит от одиночества, люди чувствуют жалость и забирают собаку в свою постель. Таким образом, у питомца с раннего возраста формируется привычка спать со своими хозяевами. Отучить от этого бывает достаточно сложно, этот процесс достаточно продолжительный и неприятный. Так что лучше решить сразу, где будет спать Ваша собака.

 

Плюсы

Пребывание питомца в одной постели с хозяином имеет множество плюсов, которые и подкупают многих собаководов.

  1. Приятные ощущения. И собаке, и её владельцу часто бывает очень приятно проводить время в одной постели. Животное чувствует уют и комфорт, а человек – радость от ощущения любимого существа.
  2. Возможность наблюдать за питомцем. Хозяин может постоянно видеть и ощущать питомца, чувствовать его дыхание. Можно размышлять о том, что снится любимцу и наблюдать за его движениями во сне.
  3. Привязанность. Часто сон на одной кровати делает человека и собаку более привязанными друг к другу.
  4. Возможность оградить питомца от скуки, тоски и одиночества. Эта потребность особенно четко проявляется тогда, когда собака ещё маленький щенок. Хочется дать ему больше тепла, оградить от неприятных эмоций и ощущений. Часто желание взять собаку в кровать подкрепляется поскуливанием и лаем.
  5. Если питомец заболел, его гораздо легче контролировать ночью, наблюдая за его состоянием во время сна.

 

Минусы

  1. Если собака мелкой породы, существует вероятность причинить собаке травму или случайно придавить её.
  2. Если питомец больших размеров, он может занимать в постели очень много места. Собаки, как правило, не спят, свернувшись калачиком, а раскидываются во всю длину кровати.
  3. Спать в одной постели с собакой – не очень гигиенично. Ведь на простынях, подушках и одеялах могут оставаться следы шерсти. Также собаки могут быть переносчиками разных паразитов и даже болезней.
  4. Если собака женского пола, одной из главных проблем может быть течка. Ведь собака не сможет понять, почему вдруг хозяин, который всегда разрешал её спать на привычной кровати, вдруг гонит её. Сон в одной постели с собакой может оказаться причиной появления различных пятен непонятного происхождения.
  5. Кинологами и зоопсихологами не доказано, как сон на кровати влияет на поведение собаки. Но если питомец пытается настойчиво спихнуть человека с кровати, стоит задуматься о наличии проблем с уважением хозяина. Возможно, придется обратится к опытному инструктору для решения такой проблемы.

 

Проанализировав все «за» и «против», каждый владелец сам решает, стоит ли брать собаку в свою кровать. В любом случае, принимая какое-либо решение, нужно внимательно взвесить все аргументы и сделать правильные выводы.

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓