Дрессировка собак Базовая Как отучить собаку спать на хозяйской кровати?



Как отучить собаку спать на хозяйской кровати?Для многих собаководов дрессура и воспитание собак становятся настоящей проблемой. Здесь нужно помнить одно важное правило: не стоит позволять щенку делать то, что будет ему непозволительно в более зрелом возрасте. К примеру, всем заводчикам известно желание собаки спать на кровати, рядом с хозяевами. Эта проблема зачастую вытекает именно из-за того, что хозяева баловали щенка, надеясь перевоспитать его позже. Однако подросшего питомца, как и человека, очень трудно отучить совершать те поступки, к которым он привык за юные годы. Впрочем, если приложить достаточно усилий, есть все шансы одержать победу даже над устоявшимися привычками собаки.

 

Чтобы добиться хороших результатов в воспитания животного, необходимо задействовать всех членов семьи. Как бы забавно это ни звучало, но стоит хотя бы одному домочадцу повести себя неправильно, и все исходные усилия могут оказаться безрезультатными.

 

В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы собака не оставалась без присмотра в комнате с кроватью. Если же у вас нет возможности постоянно следить за своим питомцем, уходя из дома, закрывайте комнату на ключ. Оставлять собаку рядом с кроватью можно будет только по окончании ее обучения.

 

Не сгоняйте животное с кровати силой. Собака может агрессивно отреагировать на ваш поступок. К тому же такими действиями можно случайно нанести травму своему любимцу. Чтобы заставить собаку уйти с кровати, лучше всего использовать поводок, но не следует тянуть за него слишком грубо. Если питомец проявляет агрессию, воспользуйтесь намордником.

 

Покажите своему четвероногому другу, где можно отдыхать, а где этого делать нельзя. Для этого обустройте индивидуальное спальное место для вашей собаки, причем установить его лучше всего рядом с кроватью, на которой животное полюбило проводить свое время. Не стоит устраивать лежанку в коридоре или отдельной комнате, поскольку тем самым можно спровоцировать обиду или агрессию у животного, привыкшего к человеческому обществу. Собака может воспринять такой жест как изгнание и наказание, что отнюдь не добавит ей энтузиазма учиться.

 

После того как у животного появилось свой уголок в доме, дайте ему команду пойти на место. Обязательно поощрите собаку каким-нибудь лакомством, если она пришла на свою кровать, а не на вашу.

 

Напоследок стоит напомнить, что животное, приученное к месту «с пеленок», никогда не проявит желания залезать на кровать хозяина в дальнейшем.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Maya 21 июля 2015 02:18
Maya sabaka spit samnoi niznau chto delat

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓