Содержание и уход за собакой Стерилизация собак



Стерилизация собакПо всему миру сейчас широко пропагандируется стерилизация и кастрация своих домашних питомцев. Если в европейских странах почти все владельцы собак пет-класса (то есть тех, которые не имеют родословной или просто не будут брать участие в разведении) прибегают к стерилизации своих любимцев, то у нас такие процедуры пока что не стали обычным явлением. Итак, что такое стерилизация? Для чего она нужна?

 

Что это?

Процедуру стерилизации принято разделять на два термина: стерилизация и кастрация. Первый термин зачастую употребляется, если речь идет о нарушении работы органов, отвечающих за репродуктивную функцию, без удаления половых желез, второй – если говорится об удалении органов. Как правило, термин стерилизация применим к самкам, второй – к самцам.

 

Нужна ли стерилизация сукам и кобелям?

В основном, кобели нуждаются в подобных операциях гораздо меньше, чем суки. Это связано с тем, что здоровье кобеля не так сильно страдает от отсутствия половых контактов, в то время как суке  необходимо дать выход гормонам.

Как правило, кобелей кастрируют по разным причинам.  

  1. Поведение. Некастрированный кобель очень активно поддается половому влечению, что особенно заметно при отсутствии должного воспитания. Возможны такие проблемы, как постоянное натяжение поводка  побеги, садки на предметы или части тела и т.д.
  2. Агрессия. Бытует мнение, что некастрированные кобели могут быть более агрессивными. Это не всегда, правда, но эта теория не совсем ошибочна. Если агрессия связана с выработкой гормонов, которые собака не использует по назначению, то операция может решить эту проблему. Но необходимо убедится, что такое поведение связано именно с отсутствием кастрации.
  3. Здоровье. Собака менее повержена простатиту, она избежит ряда болезней, связанных с половыми органами.

Стерилизация сук имеет гораздо большее значение. Большинство нестерилизованных собак, которые не использовались при разведении, умирают от рака молочных желез, пиометры, гноя в матке и т.д. Поэтому вопрос стерилизации сук стоит достаточно остро. Как правило, это имеет несколько причин.

  1. Здоровье. Одной из главных причин стерилизации становится желание питомца защитить свою собаку от серьезных болезней.
  2. Появление щенков. Для того, чтобы избежать внеплановых и случайных вязок, суку лучше стерилизовать. Иначе при малейшем недосмотре можно ожидать, что собака будет иметь потомство.
  3. Ложная беременность. Иногда у нестерилизованных питомцев наблюдается такое неприятное явление. Меняется физиология собаки, её поведение. Сука становится более злой и раздражительной, возможно агрессивное поведение на прогулках, защита игрушек, которые в это время выступают в роли щенков.

В основном, стерилизация домашних питомцев всегда имеет свои причины, которые обязательно нужно учитывать, анализируя плюсы и минусы такого вмешательства.

 

Мифы

Как правило, стерилизация окружена различным количеством мифов. Самый распространенный среди них – что собака потеряет интерес к жизни, станет пассивной и апатичной, приобретет лишний вес. Это миф. Ожирение появляется в связи с тем, что по рекомендации врача животное получает больше еды, но нередко процесс увеличение порции затягивается надолго в то время, как количество получаемой нагрузки не увеличивается. Следовательно, собаке некуда девать энергию, и она превращается в лишние жировые массы. Апатичность и вялость часто бывают именно последствиями ожирения.

 

Если Вы планируете стерилизовать собаку, необходимо позаботится о качественном клинике и хорошем враче. Важно, чтобы перед операцией собака прошла проверку, которая покажет, можно ли её переносить наркоз. Нужно помнить, что есть породы, которые плохо переносят хирургическое вмешательство.

Если грамотно отнестись к вопросу стерилизации, можно избавить своего питомца от множества болезней и значительно упростить жизнь себе и любимцу.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓