Поведение собак Первая течка у собаки: симптомы, изменения в поведении



Первая течка у собаки: симптомы, изменения в поведенииТечка — это естественный процесс, говорящий о том, что собака-самка достигла половой зрелости и может забеременеть. Многие любители собак именно поэтому отдают предпочтение кобелям, считая, что с животным мужского пола меньше проблем. Те, кто выбирают сук, предпочитают стерилизовать их после первой же течки. Ее наступление нередко сопровождается различными проблемами: это и дополнительная грязь в доме, и неконтролируемое поведение питомицы в течение нескольких недель. Перед тем, как завести щенка, стоит быть готовым к тому, что по достижении определенного возраста может возникнуть целый ряд сложностей.

 

Гормональные изменения — причина перемены поведения

Стоит отметить, что у крупных собак течка наступает позднее, нежели у представителей мелких пород. Маленькие собачки обычно достигают половой зрелости к 6-8 месяцам, тогда как у их более крупных собратьев этот процесс может затянуться до 1,5 лет. В самом начале периода течки или перед ней опытный хозяин наверняка заметит изменения в поведении питомицы. Даже послушная, хорошо выдрессированная сука может полностью или частично перестать подчиняться командам, поэтому отпускать ее с поводка в такой период крайне опасно. Помимо нежелательной беременности, собака может элементарно выбежать на проезжую часть.

 

Не стоит пугаться того, что прежде покладистая, добродушная собака стала более агрессивной перед первой течкой. Это нормальное явление, ведь в организме питомицы в этот период происходят серьезные гормональные изменения. Некоторые владельцы замечают, что собака начинает гадить дома, у нее появляется потребность в более частом мочеиспускании, а некоторые особи даже могут сделать свои «дела» прямо на постель любимого хозяина. Не стоит чрезмерно наказывать собаку за такие проступки, ведь все они вызваны серьезными физиологическими изменениями. Меняется и манера общения с сородичами. На первых этапах течки сука охотно играет с другими особями женского пола, агрессивно относясь к кобелям и не подпуская их к себе. Поэтому во второй стадии течки стоит быть более внимательным: собака готова к беременности и начинает заигрывать со всеми особями мужского пола. На помощь хозяину придет спрей «Антикобелин», уничтожающий запах течки. Если вязка не планируется, прогулки в этот период стоит ограничить. Не рекомндуют пользоваться гормональными контрацептивами, которые способны прекратить течку: это естественный физиологический процесс, и вмешательство в него может неблагоприятно отразиться на здоровье животного.

 

Согласно ветеринарной статистике, такие заболевания, как пиометра и мастопатия в большинстве случаев являются следствием приема гормональных контрацептивов.

 

Ложная беременность

У собаки, впервые «пережившей» течку, нередко возникает ложная беременность, которая отрицательно сказывается на здоровье. Поэтому не стоит давать своей питомице в этот период играть с мягкими игрушками — именно их суки обычно воспринимают как своих щенков. Если же ложная беременность все же наступила, постарайтесь несколько изменить рацион собаки: откажитесь от сухого корма и обеспечьте большое количество жидкости.

 

Если питомица не представляет племенной ценности, лучше всего задуматься о процедуре стерилизации. Это поможет избежать множества проблем, сохранит здоровье собаки и продлит ее жизнь.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓