Содержание и уход за собакой Вязка собак - что нужно знать?



Вязка собак - что нужно знать?Когда-то вы принесли домой совсем крохотного щенка с внушительной кипой документов, подтверждающих его происхождение и рабочие качества родителей. Со временем забавный малыш превратился во взрослую собаку, которая стала не просто домашним любимцем, но и полноправным членом семьи. Бесчисленное количество часов, проведенных на дрессировочных площадках, множество выставок и призов, — и вот перед хозяином остро стоит вопрос о том, стоит ли вязать свою собаку для того, чтобы получить не менее перспективных щенков.

К вопросу о том, как подобрать даму сердца или кавалера для своего четвероногого друга и как организовать их свидание, стоит подходить со всей серьезностью. Конечно, можно надеяться на то, что природа и инстинкты возьмут свое и пара мохнатых влюбленных самостоятельно разберется, что к чему. Однако на практике все не так просто. Для того чтобы вязка прошла успешно, каждому начинающему заводчику необходимо знать несколько простых правил.

 

На что обратить внимание перед вязкой?

  • Если вы являетесь владельцем суки, то стоит помнить, что в первую течку, которая наступает в 6—8 месяцев, сводить собаку нельзя. Это грозит возникновением ложной беременности, невынашиванием плодов и другими осложнениями, ведь половая зрелость у особей женского пола, относящихся к семейству псовых, наступает только к третьей течке, когда ваша любимица достигает возраста 20 месяцев.
  • Наиболее благоприятными днями для проведения вязки является период с 11 до 15 дня течки. Случка в этот период практически всегда гарантирует, что сука не пропустует, а принесет здоровое потомство.
  • Для того чтобы усилить интерес потенциальных партнеров друг к другу, перед вязкой стоит хорошо выгулять обоих, воздержавшись от обильного кормления. Случка может произойти и во время знакомства — вмешиваться в естественный процесс не стоит. Если речь идет о представителях декоративных пород, то для вязки стоит отдать предпочтение территории кобеля. Самец будет чувствовать себя увереннее в привычных условиях и не растеряется в присутствии дамы.
  • Владельцам собак декоративных пород, отличающихся малым ростом и небольшим размером, не стоит забывать и о том, что питомцам может потребоваться некоторая помощь. Если кобель слишком мал для выполнения садки, подложите под его задние ноги подушку, но ни в коем случае не сгибайте лапы суки: она может отреагировать агрессивно и отказаться от брачных игр.
  • Процесс вязки обязательно заканчивается склещиванием собак. Это естественное завершение случки, препятствовать которому не нужно. Однако если сука старается вырваться из «замка» или сесть, необходимо придержать ее, стараясь не напугать питомцев.
  • Нередко бывает так, что после первой попытки кобель полностью теряет интерес к процессу, а сука перестает подпускать его к себе. Кроме того, иногда вязка не завершается склещиванием. В обоих случаях стоит повторить случку через 24—48 часов.

 

Кстати, многие кинологические клубы предлагают услуги экспертов — специалистов, следящих за тем, чтобы вязка прошла успешно. Как правило, животные способны сами разобраться, что к чему, но в некоторых ситуациях без вмешательства кинолога не обойтись. Не нужно пренебрегать и медицинскими рекомендациями ветеринарного врача: их соблюдение во время подготовки к вязке, дальнейшей беременности и родов — залог получения здорового потомства.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓