Начинающим собаководам Какую собаку выбрать: кобеля или суку



Какую собаку выбрать: кобеля или сукуМногие начинающие владельцы часто задают себе вопрос – кого лучше взять: суку или кобеля? Найти однозначный ответ сложно, ведь собаки разного пола отличаются чертами характера и повадками. Как же определить, кого взять – мальчика или девочку?

 

Преимущества кобеля

Владельцы объясняют выбор кобеля разными причинами. Некоторые говорят, что собаки мужского пола более неприхотливы и за ними проще ухаживать. Другие объясняют свое решение открытым и дружелюбным характером питомца. Какие же преимущества имеют кобели?

  1. Кобель – это представитель породы. У него красивый экстерьер, четко выражены все породные стандарты. Для него характерный более яркий и необычный окрас.
  2. Кобели реже линяют, следовательно, Вам не придется тратить времени на уборку шерсти.
  3. Они обладают более открытым и эмоциональным характером. Вы легко сможете понять свою собаку, ведь все эмоции и чувства кобель пытается разделить с хозяйкой.
  4. Кобели долго изучают новые навыки, но выученная команда остается в их памяти надолго.
  5. Владельцы собак мужского пола не испытывают беспокойства по поводу внеплановых вязок. Они не несут ответственности за щенков, не волнуются по поводу родов и беременности.

 

Недостатки кобеля

Кроме преимуществ, в воспитании и уходе за кобелями есть некоторые трудности.

  1. Для того, чтобы кобель был перспективным на выставке, у него должна быть отличная родословная, экстерьер и характер. Не забывайте, что кобелей всегда много, и выдерживать конкуренцию достаточно тяжело.
  2. Характер кобелей достаточно своенравный и упрямый. Они требуют более строго воспитания и четкого подчинения хозяину.
  3. Инстинкты кобеля часто мешают полноценной работе и дрессировке. Некастрированный питомец чутко реагирует на запахи течных сук, что может привести к потере животного. В период полового созревания кобель становится менее управляемым, и это необходимо учитывать во время прогулок.
  4. Кобели менее преданы, чем суки. Они не так чутко улавливают чувства и переживания хозяина, их отношение к владельцу более спокойное и легкомысленное.

В любом случае, кобели имеют свои преимущества и недостатки, так что решение нужно принимать, исходя из личного опыта и предпочтений.

 

Преимущества суки

Владельцы собак женского пола говорят, что суки отличаются добрым и ласковым характером, они улавливают переживания владельца и поддерживают его в любую минуту. Какие же ещё преимущества имеют эти собаки?

  1. Если Вы планируете заняться выставками и разведением, Вам лучше покупать суку. Ведь она считается краеугольным камнем разведения и основой питомника. Если Вы хотите быть профессиональным заводчиком, обязательно возьмите девочку.
  2. Владелец суки знает не понаслышке, что такое радость от ухода за щенками. Он занимается воспитанием будущих чемпионов и победителей различных соревнований. Именно владельцы сук делают значительный вклад в развитие породы.
  3. Хороший выбор партнеров для вязки. Суки более востребованы, чем кобели, а значит. Вам легко удастся найти выгодное предложение.
  4. Они отличаются ласковым и спокойным характером.
  5. Суки легче поддаются обучению, не отвлекаются на раздражители и посторонние запахи.

 

Недостатки суки

  1. Течка. Это событие часто страшит будущих владельцев. Ведь хозяин должен постоянно соблюдать чистоту в доме, контролировать собаку на выгулах и предотвращать внеплановые вязки. Течка становится поводом для беспокойства и приносит неудобства для владельцев собаки.
  2. Риск внеплановой вязки. Если хозяин невнимательно следит за собакой во время течки, в скором времени, он может ожидать появления щенков. Для того, чтобы избежать подобных неприятностей, нужно стерилизовать собаку (если она не идет в разведение).
  3. Серьезные заболевания. Нестирилизованые суки часто болеют раком молочной железы, у них повреждается и воспаляется матка. Эти болезни переносятся очень мучительно, поэтому их нужно предотвращать.
  4. Суки более хитрые и скрытные. Они не так открыты, как кобели, так что Вам будет сложнее понять, что у них «на уме».

 

Не стоит тратить много времени на размышления, кого лучше взять: кобеля или суку. Главное – воспитать послушного, воспитанного и преданного питомца!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓