Дрессировка собак Базовая Элементы начальной дрессировки



Элементы начальной дрессировкиНе стоит под выражением «начальная дрессировка» понимать профессиональную работу с животным. Речь идет об установлении взаимопонимания, послушании и адекватной реакции на простейшие команды. Традиционно начальная дрессировка начинается с трех команд: «На место», «Рядом», «Ко мне», и приступать к регулярным занятиям специалисты советуют с щенками старше шести месяцев.

На данном этапе владельцу не нужно добиваться беспрекословного подчинения, как это бывает в обучении служебных собак. Однако примите во внимание, что реакция на команды «Ко мне» и «Рядом» способна спасти жизнь питомцу на проезжей части или предотвратить конфликтную ситуацию во время прогулки.

 

Первые команды и тонкости использования свистка

Начинать обучение лучше всего с привычного действия. К примеру, у щенка есть собственная мягкая лежанка или уголок, где он спит. Каждый раз, когда пес отправляется спать, это действие нужно сопроводить соответствующей командой «На место». При этом чрезвычайно важно сохранять одинаковую словоформу и тон, которым произносится команда.

Освоение первых словесных команд может сопровождаться использованием свистка. Особенно это актуально при обучении команды «Ко мне». Кинологи рекомендуют подобрать для этой цели круглый металлический свисток или манок на рябчика. Звук таких свистков тонкий и не раздражающий, но отчетливо слышен собаке.

Необходимо также научить питомца отличать тональность свистка, так чтобы в шумном парке малыш реагировал только на ваши команды. Подберите два-три свистка различной тональности и приступайте к тренировкам в домашних условиях.

  1. Лучше всего запоминается команда, подкрепленная угощением, поэтому начните процесс обучения с кормления. Приготовьте корм так, чтобы щенок этого не видел, после чего дайте длинный свисток, назовите кличку и добавьте четкую команду «Ко мне». Когда питомец прибежит на зов, предложите миску с кормом.
  2. Если с первого раза нужной реакции не последовало, задержите кормление. Сделайте паузу на 10 или 20 минут, а затем повторите всю процедуру сначала. Довольно часто добиться устойчивой реакции получается только на третий или даже на четвертый день. Беспокоиться не стоит — оставайтесь настойчивым и последовательным.
  3. Команду давайте только один раз. Типичной ошибкой многих владельцев является частое повторение команды. Людям кажется, что таким образом щенок быстрее усвоит урок, хотя в действительности обилие звуков только сбивает животное с толку.
  4. Не забывайте поощрять выполнение команды лакомством и лаской. Добившись стабильных результатов дома, попробуйте перенести тренировки на улицу.

Научить щенка ходить с вами рядом — задача более сложная, чем две предыдущие команды, поэтому она потребует больше терпения и времени. По пути с прогулки возьмите в левую руку поводок, строго скомандуйте «Рядом» и слегка одерните поводок. Щенок должен оказаться чуть сзади и слева. Похвалите малыша, приласкайте и повторите действие три-четыре раза. Все уроки должны проводиться ежедневно — только так сформируется устойчивая привычка.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓