Дрессировка собак Служебная Как научить собаку команде фас



Как научить собаку команде фасНельзя не отметить, что команда «Фас!» относится к курсу защитно-караульной службе, допуск обучению к которому получают только успешно прошедшие общий курс дрессировки собаки. Многие ошибочно считают, что атаковать по команде щенки бойцовских и служебных пород умеют с раннего детства, но это заблуждение. Чтобы избежать травм во время дрессировки, а главное — воспитать настоящего четвероногого защитника с устойчивой психикой, необходимо добиться беспрекословного подчинения собаки.

 

Важно!

До того, как ваш питомец полностью освоил команды «Фу!», «Нельзя!» и «Ко мне!», а также не научился выполнять упражнения на выдержку, переходить к тренировкам, направленным на развитие защитно-караульных навыков, категорически запрещено!

 

С чего начать?

Научить команде «Фас!» можно любую собаку, ведь по своей природе наши домашние любимцы остаются хищниками. Но перед тем как приступить к тренировкам, лучше всего проконсультироваться со специалистом-кинологом: только он сможет дать конкретные советы и рекомендации по отработке данного навыка с учетом темперамента вашей собаки. Ни в коем случае нельзя искусственно разжигать агрессию питомца, нанося ему травмы: это не только бесчеловечно, но и не принесет желаемого результата. Готовая к атаке собака должна быть очень злой, а такое состояние опасно для самого хозяина. Именно поэтому при обучении команде «Фас!» вам потребуется ассистент, облаченный в специальный защитный костюм, который сможет защитить от возможных травм.

  • Привяжите питомца к столбу или дереву. Возьмите в руки тряпку или палку, которая сможет вызвать интерес у собаки. Главное — не пользоваться любимой игрушкой: такой предмет попросту не будет воспринят всерьез.
  • Самостоятельно или с помощью ассистента дразните собаку, не позволяя ей схватить предмет. Как только вы заметите, что питомец внимательно следит за тем, что у вас в руках, произносите команду «Фас!».
  • После этого можно перейти к следующему этапу — отпустить питомца с привязи. Обычно заинтересованные собаки сами срываются с места и стремятся завладеть предметом, но если этого не произошло — подтолкните питомца в сторону ассистента, снова повторив команду. Не забывайте хвалить и угощать животное, если оно выбирает нужное поведение.
  • Чтобы добиться атаки, ассистент должен пытаться дотронуться до собаки с помощью предмета, легко касаясь его, но ни в коем случае не причиняя боли. Удары и шлепки должны только раздражать питомца.
  • Как только вы отметите, что животное готово к атаке, отпускайте собаку, произнеся команду «Фас!».
  • Обратите внимание, что собака должна реагировать непосредственно на предмет, а не на человека: как только он окажется в пасти собаки, занятие стоит прекратить, похвалив питомца и показав, что победитель — именно он.

 

Повторив данное упражнение несколько раз и закрепив навык атаки на вещь, можно переходить к натаскиванию любимца на живую цель.

Ассистентом должен выступать человек, с которым ваш питомец не знаком: так вам будет легче добиться агрессии. Попросите помощника побежать и отпустите собаку по команде «Фас!». Помните: первоочередная задача вашего любимца — догнать и схватить человека, а вовсе не растерзать его на куски. Поэтому по первому требованию собака должна прекращать преследование и возвращаться к хозяину. Если вы не уверены, что сможете быть достаточно строгим и грубым к своему питомцу во время такого обучения, то лучше доверьтесь профессионалам. Тренировка команды «Фас!» — это серьезное занятие, которое требует наличия определенных навыков как у собаки, так и у дрессировщика, поэтому необходимо быть предельно собранным и внимательным.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓