Новости о собаках Немецкие собаководы будут сдавать экзамены


Немецкие собаководы будут сдавать экзамены

Умение обучать своих домашних питомцев общению с окружающими вызвало некоторые сомнения у правительства Германии. Теперь все владельцы крупных пород собак будут сдавать экзамены на предмет знаний о поведении и уходе за животными.

Пока новый закон принят не во всех федеральных землях — с 2011 года он действует только в Нижней Саксонии, и сейчас проходит согласование в берлинском парламенте. Проект еще в прошлом году представила к рассмотрению партия «зеленых». Закон вступит в силу на всей территории страны в 2013 году, а пока он вводится в действие в мягкой форме. Например, чтобы избежать официальных экзаменов, хозяевам собак достаточно доказать, что пес живет у них в течение двух лет.

Ужесточение требований связано с увеличением нападений собак на людей, причем в большинстве случаев это животные не бойцовских пород. Инициаторы нововведения подвергли сомнению знания хозяев собак о характере своего питомца и о правилах ухода за ним.

Теоретические экзамены и отработку на практике будут принимать дипломированные кинологи Саксонии. Хозяин собаки должен показать, как он умеет применять команды, слушается ли его животное. Кроме того, владельцы будут отвечать на вопросы в форме тестов по кормлению и уходу за здоровьем питомца. Еще одно требование к экзаменуемым — наличие страховки об ответственности на тот случай, если собака принесет кому-либо вред.

Четвероногие друзья пройдут тестирование на соответствие званию «домашнего животного». Они должны доказать, что не агрессивны, что умеют себя вести в местах большого скопления людей, что беспрекословно и точно выполняют команды хозяина.

Правительство не устанавливает конкретную сумму оплаты экзамена. Известно, что она составит от 350 до 500 евро и будет зависеть от стоимости услуг собаководов и ветеринаров в различных областях страны.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓