Новости о собаках Ученые объяснили охоту борзых


Ученые объяснили охоту борзых

Как установили российские ученые, секрет охоты собак заключается в «запахе стресса», исходящем от преследуемой добычи. Именно он становится ориентиром для борзых, и по нему охотники точно определяют, стоит ли им преследовать животное.
Группа ученых из института проблем экологии и эволюции имени Северцова (ИПЭЭ) РАН под руководством А. В. Шубкиной вели наблюдение за охотой борзых на зайцев-русаков. По итогам проведенной работы были сделаны выводы о том, что охотничьи собаки способны выследить и схватить только молодых или больных зайцев. Определить, здорова или больна жертва, борзые могут по его поведению и запаху, причем запах является более достоверным признаком. Это помогли определить данные с GPS-приемников, которые прикрепляли на собак, а также анализы микрофлоры, обнаруженной на добыче.
Кроме того, оказалось что борзые преследуют свою добычу с меньшей скоростью, чем можно было ожидать. Она составляет только 7–16 метров в секунду. Интересно, что когда между собакой и зайцем расстояние сокращается приблизительно до 10 метров, преследователь решает, продолжить погоню или нет. Если заяц совершенно здоров, то «запах стресса», исходящий от него будет слабее, и борзая не станет его ловить.
Этот вывод подтвержден и наблюдениями за охотой волков и гепардов в естественных условиях. Обычно они не нападают на тесно сбитое стадо, в котором овцы прижимаются друг другу. В этом случае хищники не могут четко распознать «запах стресса» и выбрать свою жертву.

Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓