Новости о собаках Пять лет тюрьмы за неудачную прогулку


Пять лет тюрьмы за неудачную прогулкуНа рассмотрение в Госдуме предложен законопроект об ответственности владельцев за нападение собак. В частности после его принятия хозяин понесет уголовное наказание за факт натравливания своего пса на человека.

Причиной изменений существующего законодательства служит рост числа случаев подобных инцидентов и жестокого обращения с питомцами в целом. Авторы документа, члены Совфеда, убеждены в необходимости пресечения безответственного отношения к животным. Человек, берущий на себя ответственность за собаку должен соблюдать также правила ее выгула и содержания.

Проект ссылается на проведенные защитниками животных исследования и статистику. Согласно их данным только на территории Москвы каждый год происходит до 30 000 нападений, укусов или травм, вызванных агрессивным поведением собаки. Интересно, что почти 80% этих случаев приходится на домашних животных. Логично предположить, что поведение владельца провоцирует питомцев и бездомные собаки оказываются менее опасными.

Если законопроект примут, уголовный кодекс пополнится новой статьей, лишающей свободы на 3 года за натравливание, которое привело к тяжелым последствиям. При вовлечении детей или беременных женщин, а также при летальном исходе пострадавшего срок возрастает до 7 лет заключения.

Специалисты отмечают, что большинство стран имеют аналогичные статьи, причем с более суровым наказанием. Так, в США можно попасть за решетку на 20 лет за подобное преступление.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓