Новости о собаках Хозяева, бросившие собак, наказанными не будут


Хозяева, бросившие собак, наказанными не будутОсенью Госдумой будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными.

Правительство и Верховный суд России негативно восприняли инициативу Калининградской областной думы о внесении изменений в статью УК РФ о жестоком обращении с животными. Законопроект внесен еще в начале августа и запланирован на рассмотрение Госдумой осенью. Депутатами было предложено ввести уголовное наказание за отказ от содержания питомца его владельцем. Кроме того, народные избранники предложили ввести санкции для хозяев, которые оставили питомца в опасности, что повлекло его увечье или гибель.

Многие субъекты Федерации уже ввели административное наказание за отказ от содержания животных. И это послужило аргументом для отрицательного отзыва Верховного суда на депутатскую инициативу. Также у высшего судебного органа возникли трудности с толкованием словосочетания «оставление животного в опасности» в части доказательств вины. Дело в том, что между оставлением животного и его увечьем (гибелью) может пройти значительный промежуток времени.

Правительство отмечает, что данное деяние не содержит признаков, характерных для преступления и не представляет такой же общественной опасности. В отзыве также указано, что авторы инициативы не раскрывают понятий «оставление в опасности» и «отказ от содержания». Более того, в России отсутствует база данных животных и их владельцев, а потому доказать, что брошенная собака принадлежала конкретному владельцу, будет очень сложно.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓