Новости о собаках Установлено влияние собак на настроение студентов


Установлено влияние собак на настроение студентовУченые провели исследование, в ходе которого установили зависимость настроения студентов от общения с собаками. Полтора часа контакта с питомцами поддерживает эмоциональное состояние учащихся, снижает уровень стресса и повышает работоспособность.

Как известно, вузовцы часто поддаются влиянию внешних факторов, например поступление, сессия, защита диплома. Они вызывают дополнительную нагрузку на состояние организма и, как следствие, перенапряжение.

Специалисты Университета Колумбии решили провести  эксперимент, для которого отобрали две группы студентов. Процедура проходила в несколько этапов. Сначала группа заполнила форму опроса на уровень стресса, после чего провели больше часа в компании с собаками. Спустя  10 часов участников эксперимента снова опросили. На последнем этапе процедуру повторили во время сессии. В результате было замечено, что взаимосвязь с псами благотворно повлияла на эмоциональное состояние учащихся: улучшила настроение и снизила стресс.

Такой метод терапии положительно сказывается не только на студентах. Хозяева собак менее склонны к болезням и нарушениям сердечно-сосудистой системы.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓