Новости о собаках Куда отправить собаку, пока вас нет дома


Куда отправить собаку, пока вас нет домаВ Москве появились ясли для собак.

Четвероногого любимца можно привести сюда утром, а забрать вечером. Причем здесь его приучат к туалету, будут с ним играть и дрессировать.

 

Прихоть или необходимость?

Утром к воротам садика подъезжают собачки со своими хозяевами. В раздевалке лай и толкотня. Джек-рассел-терьер Зуля пытается ухватить за хвост томную модницу Джуллиану в норковой шубке и ошейнике со стразами, а папильон Федя боязливо прижимается к хозяйке, он здесь новичок.

- Доброе утро, детки, - приветствует всех администратор и по совместительству кинолог Татьяна и провожает в игровую комнату.

Сюда можно привести декоративную собачку и оставить на целый день, не боясь, что во время отсутствия хозяина она погрызет мебель или обувь. В этот центр принимают щенков с 3 месяцев, могут взять и взрослую собаку, но только весом не больше 8 - 9 кг. Новичкам первым делом надо предъявить справку о прививках и пройти тест у зоопсихолога.

Пока малыши резвятся в игровой, гоняясь друг за другом, их хозяева дают указания нянечкам-кинологам.

- Маня склонна к полноте, поэтому не перекармливайте ее, - говорит хозяйка белоснежного бишон фризе, похожего на одуванчик. Все пожелания владельцев «щенячьи воспитатели» записывают в толстенную книгу, у каждого питомца там есть своя страничка, где отмечают, чем он занимался, что ел, сколько спал и как продвигаются его успехи в дрессировке.

Но вот игры закончились и группу собачек отправляют в другой зал для занятий с кинологом Анастасией и ее помощниками. Тут песиков обучают элементарным командам. Болонка Флекси, хотя эту породу и считают исключительно диванной, старательно приносит дрессировщику брошенную игрушку и с гордостью вышагивает рядом. Той-терьер Ким не может сосредоточиться на командах, он влюблен в новенькую «девочку» по кличке Мишка. А она всячески игнорирует проявление чувств со стороны назойливого ухажера, иной раз даже показывая остренькие зубки. Ким понимает, что завоевать расположение прекрасной дамы следует другим способом, и начинает активно выполнять команды «Сидеть!», «Лежать!».

После занятий утомленные воспитанники идут обедать. Как правило, корм привозят сами хозяева, но если ваш питомец избалован домашней едой, то для него сварят кашу, бульон или приготовят бифштекс. После обеда собачки разбредаются по цветастым лежанкам, чтобы вздремнуть. А вот у администраторов начинается работа, но уже с хозяевами. Нужно позвонить каждому и доложить об успехах питомца.

 

- Алло, Марина, здравствуйте, ваша Пусечка сегодня выучила две команды и вела себя прекрасно! Конечно, мы закапали ей капли, дали витамины и бульон сварили, - тараторит в трубку администратор Татьяна.

 

Современные собаки часто страдают от проблем с весом. Для таких проблемных песиков в детском саду есть специальная беговая дорожка. После сна на тренажер ведут толстушку Маню. Пятнадцать минут в быстром темпе - и собака буквально валится с ног, но зато лишние килограммы ей уже не грозят.

 

Йорку Фросе уже давно пора на стрижку, но ее хозяйка-модель опять за границей, она забирает собачку лишь на выходные и то не на каждые, а уж заняться прической любимицы и вовсе времени нет. Поэтому с разрешения владелицы и за отдельную плату собаку отправляют в кабинет грумера, он работает при садике. Стрижка, маникюр и прическа - и Фрося готова к светскому рауту.

 

Комментарий специалиста

Наталья МАМАЕВА, кинолог:

- Современные собаки часто страдают от одиночества. В результате хозяева сталкиваются с такими проблемами, как нечистоплотность, испорченная одежда, обувь или мебель. Особенно это касается щенков, ведь малышами надо заниматься, приучить их к чистоплотности и обучить простейшим командам. Если люди боятся оставлять своих питомцев одних дома, то такой садик - это выход. Не стоит опасаться, что, работая целый день с дрессировщиком, собака забудет хозяина, но тем не менее хулиганить станет меньше. Необщительные собаки, попадая в такое общество, очень быстро идут на контакт и перестают бояться.

 

А как у них?

В США и Европе детские сады для собак появились уже несколько лет назад и довольно востребованы. Cамим хозяевам даже необязательно отвозить туда питомцев, за ними приезжает автобус и забирает песиков у дома, а вечером привозит их домой. Причем, чтобы собачкам не было скучно целый день находиться в садике, они периодически выезжают на экскурсии и прогулки.

 

Кстати

Детский сад для собак - удовольствие не дешевое, один день пребывания питомца здесь обходится в 2 тыс. руб. В стоимость уже включены занятия с кинологом и хендлером, беговая дорожка и фитнес. Кроме того, собаку здесь научат танцевать

 

Источник: http://www.kp.ru


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓