Новости о собаках Собаки умнее, чем кажется


Собаки умнее, чем кажетсяЗоопсихолог кинологического центра «Winner-dog» Надежда Хрипунова рассказывает об уникальной методике

Каждый владелец животного хотел бы понимать о чем говорят его питомцы. Многие рассказывают своей собаке, что у них произошло за день, делятся переживаниями, жизненными ситуациями. Все знают, что песики прекрасно чувствуют наше настроение. Они хорошо понимают, радуемся мы или печалимся.

Есть возможность поближе узнать своего питомца. Можно научиться разговаривать со своим питомцем. Разумеется, собака никогда не сможет человеческим языком поговорить с вами, но зато она сможет объясниться с помощью жестов и карточек.

В основе обучения лежит методика Глена Домана. Он доказал приоритет зрительного опыта над всеми остальными способами познания мира ребёнка. С первых дней жизни малышу можно показывать серии карточек из разных областей знаний, начиная от написанных слов, карточек с точками (математика) и до изображений растений, животных, природных явлений, исторических событий и многого другого. Доман доказал, что подобное опережающее обучение стимулирует развитие различных отделов мозга, благодаря чему ребенок развивается гораздо быстрее сверстников.

- В прошлом году у нас в семье родилась дочка Настя и конечно мы заинтересовались этой методикой и начали заниматься с ней по карточкам практически с рождения, - рассказывает Надежа Хрипунова. - На каждом нашем занятии присутствовала наша любимая собака Стрелочка, он с удовольствием наблюдала за происходящим. Однажды заглянув за кроватку ребенка, собака начала сильно лаять, мы никак не могли понять, что же она хочет от нас. Стрелка продолжала лаять, а мы не могли ее успокоить, затем она отбежала к детским игрушкам нашла карточку с изображением паука, сунула нам в руку и продолжала рычать, поглядывая в угол. Тут мы заметили огромного паука.

С тех пор для дрессировки собак я начала использовать карточки. Расскажу один случай из практики.

Ко мне для консультации обратилась пожилая женщина, счастливая обладательница мальтийской болонки. Собака обожала целый день лежать около окна и наблюдать за происходящим во дворе, но вдруг перестала это делать и даже начала бояться к нему подходить. Хозяйку забеспокоилась и вызвала меня домой. C Фросей мы были знакомы давно, она успешно прошла курс послушания и не боялась ничего. Подобная ситуация была странной даже для меня.

Мы начали заниматься по карточкам, показывая их собаке каждый день и наблюдать за ее поведением. Вскоре собака успокоилась и вновь начала наблюдать за происходящим в окне. Но мы так и не разгадали загадку с хозяйкой Фроси. Через некоторое время хозяйка позвонила мне вновь. Как обычно вечером, она вернулась домой, но Фрося не лежала около окна, а почему-то пряталась под диваном. Хозяйка достала собачку из-под дивана и поднесла к карточкам, не долго думая Фрося выбрала карточку с самолетом. Позже мы узнали, что собака боялась шума самолетов и теперь уже с легкостью смогли преодолеть страх собаки и решить проблему.

С помощью карточек вы сможете научиться общаться со своей собакой, а также понимать чего именно она хочет или боится.

 

Источник: http://www.kp.ru


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓