Поведение собак Собака в депрессии: лечим стресс у животного



Собака в депрессии: лечим стресс у животногоСобаки тысячелетия существуют бок о бок с человеком. Не даром говорят, что хозяин и питомец очень похожи, ведь собака нередко перенимает привычки и манеру поведения своего владельца. К сожалению, это касается и некоторых заболеваний. Те, кто считают, что собака не умеет мыслить и чувствовать, глубоко заблуждаются, ведь в современном мире депрессия, которая ранее проявлялась лишь у людей, не столь редкое явление и среди домашних животных.

 

От депрессии не застрахована ни одна собака. Возникнуть это психо-соматическое состояние может по разным причинам: вследствие пережитого стресса (например, смерть хозяина или утрата другого животного, к которому привык питомец, получение сильной травмы), смены обстановки, ограничения свободы. Сложно назвать ту первопричину, которая может привести к расстройству. И если одна собака, обладающая более крепкой нервной системой, может спокойно пережить какие-либо потрясения, то другая особь впадает в самую тяжелую депрессию.

Проявлениями депрессивного состояния может считаться снижение аппетита, вялость, сонливость, нежелание играть и общаться с хозяином и сородичами, немотивированная агрессия даже к знакомым. Очень часто владельцы питомцев не понимают, что происходит с любимцем, ведь физически он полностью здоров, и своим поведением только усугубляют депрессию.

 

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей

Как же помочь своему питомцу справиться с тяжелой ситуацией и вернуть его к жизни? Прежде всего, не стоит насильно «тормошить» собаку. Если она отказывается играть и предпочитает спать, не нужно заставлять ее. Обеспечьте питомцу спокойную атмосферу и тишину. Во время сна, как и у людей, организм собаки активно восстанавливается. И, возможно, проведя в таком анабиозе несколько дней, ваш питомец самостоятельно вернется в норму.

 

Постарайтесь сделать прогулки как можно более интересными для собаки. Не нужно отпускать пса с поводка и наблюдать, как он занимается своими делами. Заинтересуйте питомца, предложив ему поиграть на улице: это может быть апортировка или банальные салки. Познакомьте свою собаку с другими животными: возможно, общение с сородичами поможет ей быстрее вернуться к нормальной жизни.

 

Постарайтесь сделать так, чтобы питомец понял, что несмотря на все происходящее, он по-прежнему нужен и важен вам, ведь нередко причиной депрессии является ощущение ненужности. Не пренебрегайте любыми, даже самыми нетрадиционными методами. Так, некоторые ветеринары рекомендуют включать собакам музыку, которая оказывает на них положительное воздействие. Вы наверняка знаете, что больше всего любит ваш питомец. Возможно, любимая игрушка или что-то вкусненькое подымут ему настроение.

 

Не нужно относиться к собаке, как к вещи. В отличие от людей, псы не обладают гибкой психикой, и гораздо труднее справляются с потрясениями. Относитесь к своему питомцу с любовью и лаской, и тогда он обязательно ответит вам преданностью и верностью.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Лола 11 февраля 2013 09:26
у меня пикинес 2 года. У нее понизился аппетит слабость сухой нос. Что делать?

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓