Поведение собак Собака «пылесосит». Что делать?



Собака «пылесосит». Что делать?Каждый владелец собаки так или иначе сталкивается с проблемой, когда питомец подбирает на улице абсолютно все. Это могут быть как остатки пищи, так и совершенно несъедобные предметы, которые привлекают собаку своим запахом. В свете последних событий, когда по стране прокатилась целая волна отравлений, затронувшая не только столицу, но и провинциальные города, последствия того, что питомец «пылесосит», могут быть весьма плачевны. Но не стоит опускать руки, ведь избавить собаку от этой пагубной привычки можно в любом возрасте. Главное, не терять бдительности и не поощрять подобное поведение.

 

Команда «Фу!»

Команда «Фу!» должна быть одной из первых, которую усвоит щенок. После этой команды он должен беспрекословно отходить от вещи, которую только намеревался обнюхать и прекращать любое нежелательное (с точки зрения хозяина) действие. Поступать стоит следующим образом: когда собака только наклонилась к земле, чтобы подобрать что-то «вкусненькое», хозяин должен сразу же отреагировать. Необходимо подать команду «Фу!» и произвести рывок поводком. Такая последовательность действий оказывает положительное воздействие даже на самых заядлых «пылесосов».

 

Пока команда не закреплена, воспользуйтесь намордником. Не стоит забывать, что в вопросах лакомства собаки проявляют недюжинную изобретательность, а намордник убережет питомца от негативных последствий. В любом случае, даже если команда «Фу!» освоена, необходимо приучить собаку к наморднику. Этот аксессуар пригодится в повседневной жизни, ведь без него нельзя воспользоваться общественным транспортом или совершить прогулку в месте большого скопления людей.

 

Шоковая терапия

Метод шоковой терапии поможет отучить подбирать с земли не только молодых, но и взрослых собак. Перед прогулкой подготовьте жестяную банку, наполненную гвоздями или мелкими монетами. Как только заметите, что питомец собирается подобрать что-либо с земли, не привлекая его внимание, бросьте рядом с ним свой «снаряд». Собака наверняка перепугается, а желание подбирать как рукой снимет. Подготовьте банку так, чтобы питомец этого не видел: он не должен связать негативные эмоции с хозяином.

 

Чтобы собака не подбирала ничего на улице, в первую очередь не поощряйте эту вредную привычку дома. Например, никогда не кидайте корм или лакомство на пол: не поленитесь положить его в миску, чтобы питомец знал, где его наверняка ожидает нечто вкусненькое. Многие владельцы замечают, что собаки подбирают совершенно непригодные к пище предметы: камни, кал других животных и даже стекло. В таких случаях стоит обязательно пересмотреть рацион питомца: возможно, ему не хватает каких-то витаминов или микроэлементов, которые он пытается получить самостоятельно.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓