Поведение собак Как собака выбирает себе хозяина



Как собака выбирает себе хозяинаРешая завести собаку, будущий владелец собаки заранее знает, кто будет её хозяином. Тем не менее, ожидания не всегда оправдываются. Зачастую это происходит оттого, что не все собачники знают, как собака выбирает себе хозяина в семье.

 

Кто для собаки хозяин

Собака воспринимает семью, в которой живет, как стаю, а хозяина – как вожака. Ей необходимо найти свое место в иерархической лестнице и выбрать человека, которому необходимо подчинятся, чьи указания исполнять.

Хозяин для собаки – это, в первую очередь, лидер, человек, на котором лежит вся ответственность за животное.

 

Как стать хозяином для собаки

Существует несколько советов, которые помогут стать настоящим хозяином для собаки.

  1. Необходимо удовлетворять основные и наиболее важные потребности собаки: потребность в еде, питье и познании нового.
  2. Нужно проводить с питомцем как можно больше времени, играя в совместные игры. Это необходимо для того, чтобы наладить контакт с собакой и развить у неё чувство преданности.
  3. Лучший способ стать хозяином –дрессировка. В процессе обучения легче выстроить правильную иерархию в паре «дрессировщик – собака».

 

Собака «всей семьи»

В среде собачников часто можно услышать, что собака слушает всех членов семьи, исполняет их команды. Причиной этого является равномерное распределение обязанностей между людьми. В этом случае собака будет выстраивать свои отношения с каждым членом семьи (с одним она будет рада поиграть мячом, а за другим с удовольствием побегает в догонялки).

 

Как правило,  если собака выбирает себе хозяина, это отчетливо видно окружающим. Если до 6 месяцев (именно в этот период у собаки заканчивается период запечатления) питомец еще не выбрал себе вожака, это значит, что это собака «всей семьи».

Есть много различных способов стать хорошим хозяином для собаки. Самое важное в этом процессе – чувство настоящей любви к питомцу.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓