Содержание и уход за собакой Нужна ли собаке одежда?



Нужна ли собаке одежда?Существует большое количество различных пород собак. Некоторые из них приспособлены спать на снегу, а другие лучше переносят высокие температуры экваториальной зоны планеты. Поэтому если климат вашей местности не совпадает с климатической зоной, для которой выводилась порода, такая собака нуждается в специальной одежде.

Кроме того, одежда хорошо защищает четвероногого питомца не только от морозов, но и от других внешних воздействий — например, укусов насекомых. Исходя из этого, можно сделать однозначный вывод: защитная одежда может понадобиться любой собаке в зависимости от климата и прочих особенностей региона.

 

Зимняя одежда для собак

Организм животных способен переносить пониженную и даже экстремальную температуру, так как обладает природной системой терморегуляции. Поэтому зимняя одежда для собак призвана, в первую очередь, оградить от мороза породы, не приспособленные к жизни в северных широтах или средней полосе России зимой. Чаще всего такие собаки нуждаются в теплом свитере, шапочке и, возможно, обуви.

Кроме того, иногда животное, устойчивое к зимним температурам, так же может испытывать дискомфорт, который приводит к переохлаждению и, как следствие, к появлению различных заболеваний. Это происходит из-за длительных прогулок или, например, ураганного ветра.

Если у вас есть собака комнатной породы, гладкошерстная, коротко постриженная или выведенная для южных стран, то она нуждается в защите от холода в обязательном порядке. Также лучше всего предусмотреть такую защиту для щенков, больных или пожилых животных, иммунная система которых оставляет делать лучшего.

При выборе зимней одежды особое внимание необходимо уделить материалу изготовления и соответствию ее размера размеру животного. Что касается материала, специалисты рекомендуют приобретать свитера из шерсти и из смеси волокон акрила, шерсти и хлопка. В первом случае свитер будет обладать отличными качествами как изолирующее от холода средство, но при этом быстро придет в негодность. Во втором случае защитные свойства будут не намного меньше, зато свитер из смеси материалов прослужит намного дольше. Также желательно, чтобы на одежде не было пуговиц и прочих деталей, которые можно ненароком откусить и проглотить.

 

Одежда для весны и осени

Демисезонная одежда потребуется собаке для того, чтобы она не принесла в ваш дом много грязи. Намного легче постирать комбинезон, чем помыть, высушить и вычесать животное. Особых рекомендаций для выбора комбинезонов нет. Следует лишь придерживаться общих правил, а именно:

  • отсутствие деталей, которые собака может проглотить;
  • соответствие размеров одежды размерам собаки.

 

Одежда для летнего сезона

Одежда для лета необходима любой собаке. Главными врагами животного в этот период являются растения, которые могут оставить на шерсти большое количество репьев, насекомые, способные принести вред, и уличная пыль. Летняя одежда должна быть легкой, чтобы животное не перегрелось, и может состоять из различных аксессуаров — комбинезона, шляпки, обуви. Кроме того, одежда разделяется на повседневную, парадную или для специального применения — например, для прогулок среди колючих кустарников, с повышенной защитой от проколов.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓