Содержание и уход за собакой Клетчатка в организме собаки



Клетчатка в организме собакиОдин из самых важных моментов в уходе за собакой – это полноценное питание. Почти все собаководы знают о том, что животное должно получать определенное количество углеводов, жиров и белков. Но немногие, составляя рацион своей собаке, учитывают такой важный элемент, как клетчатка.

 

Что это такое?

Пищевая клетчатка –  тот элемент в рационе собаки, который оимеет большое значение и который, кстати, мы почти всегда недооцениваем. Она состоит из съедобных растений, которые наш организм переварить не может.

Чтобы добыть клетчатку, в рацион животного надо включать овощи и фрукты. Из мяса собака не получает этот жизненно важный элемент.

 

Виды клетчатки

Всего выделяют два вида клетчатки: растворимая и нерастворимая. В чем же состоят главные отличия этих двух типов? Если говорить коротко, главная разница в том, что первый вид растворяется в воде, а другой нет. Поэтому для каждого типа есть свои особенности, которые зависят от их пользы для собачьего организма.

 

Польза для собаки

Какое же влияние оказывает клетчатка на собачий организм?

  1. Нормализация стула. Эти волокна помогают легко предотвратить различную диарею или запоры. Удивительная особенность и незаменимость клетчатки состоит именно в том, что она работает в двух направления и быстро нормализирует туалет собаки.
  2. Профилактика болезней. Употребление клетчатки делает верятность развития рака толстой кишки у собак существенно меньшей. Когда организм собаки расщепляет клетчатку, генерируются специальные кислоты, которые способствуют возобновлению стенок прямой кишки.
  3. Способствует снижению веса. Если у собаки ожирение, нужно немного увеличить количество клетчатки в её рационе. Добавление волокон клетчатки значительно снизит энергетическую ценность пищи. Секрет в том, что клетчатка, поглощая воду, расширяется и увеличивает свой объем, Желудок питомца быстрее наполняется, и он чувствует сытость, которая и сигнализирует о том, что прием пищи надо прекращать.
  4. Учеными были проведены исследования, во время которых были исследованы две группы собак: с большим колличеством клетчкатки в питании у одной и соответственно маленьким у другой. Исследователи доказали, что те, кто потреблял больше клетчатых волокон, чем другие, имел меньшую жировую массу, к таким питомцам быстрее приходило ощущение сытости.
  5. Помогает собакам с диабетом. Для таких собак главная рекомендация врача – увеличить количество клетчатки в организме.

 

Противопоказания

Прежде чем увеличивать количество клетчатки в рационе своего питомца, лучше проконсультироваться с врачом. Главные противопоказания при употреблении клетчатки – активная фаза воспаления желудка и пищевода.

Полноценное питание с присутствием всех необходимых микроэлементов  может сделать жизнь Вашего питомца ещё дольше и здоровее!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓