Начинающим собаководам Отдыхаем на море с собакой: что важно знать?



Отдыхаем на море с собакой: что важно знать?Существует масса причин, по которым владельцы собак предпочитают брать своих питомцев с собой на отдых. У кого-то нет возможности оставить четвероногого друга под присмотром, кто-то принципиально считает, что собака — это член семьи, имеющий право на смену обстановки и свежие эмоции. Третьи настолько привязаны к питомцу, что не представляют себе и дня жизни без него. В любом случае, если собака хорошо воспитана, путешествие с ней не доставит проблем, надо только помнить, что смена окружающей среды, новые лица, иной темп жизни — все это определенный стресс для животного. Но если соблюдать несколько простых правил, и вы, и ваш питомец сможете полноценно отдохнуть и получить от путешествия истинное удовольствие.

 

В первую очередь следует определиться с местом жительства: ведь в пансионатах и других лечебно-профилактических учреждениях запрещено заселение постояльцев с животными. Если вы собираетесь отдыхать «дикарем», то палатка — идеальный вариант. Активный отдых с возможностью постоянного перемещения — что может быть лучше для всех членов семьи? А уж для собаки, которая будет вдоволь бегать, прыгать, находиться рядом с хозяевами, это вообще сродни нахождению в своем привычном мире. В случае, когда отдых на природе с палаткой неприемлем, необходимо ориентироваться на частные мини-отели, гестхаусы, туристические базы. Неплохим вариантом может стать домик или комната в частном секторе, правда, хозяев такого жилья необходимо заранее поставить в известность о наличии четвероногого постояльца и заручиться их согласием.

 

Следующий этап — предусмотреть все ситуации, в которых собака сможет нанести вред чужому имуществу. В отеле вам просто выставят счет за разодранное покрывало, подушку, погрызанную ножку кресла. А вот с частниками может случиться недопонимание, если ваш питомец испортит дорогую их сердцу вещь. Поэтому старайтесь не оставлять собаку одну в помещении, и тем более, на приусадебной территории. Попросите хозяев убрать ковер, мелкие предметы, спрятать провода.

 

Как правильно кормить собаку в отпуске?

Отдыхаем на море с собакой: что важно знать?Как правило, в домашних условиях рацион собак отлажен, и организм животного полностью адаптирован под еду. Отправляясь с питомцем на море, помните, что смена пищи и даже воды чревата для него проблемами со здоровьем. Лучше запастись в дорогу достаточным количеством привычного корма и запасом бутилированной воды. Ни в коем случае не кормите собаку ресторанной едой, даже если позволяете это дома. Для нее смена климата уже является достаточным стрессом, а если добавить к этому пару кусочков, пусть и вкуснейшего, но непривычного лакомства, ваш отдых может превратиться в кошмар.

 

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание. Отдых у воды требует постоянного внимания к животному со стороны владельцев. Несмотря на врожденный плавательный инстинкт, собака, особенно мелкой породы, может испугаться волн, наесться мелкой гальки и песка, поранить лапы. Ни на секунду не оставляйте питомца без вашей заботы, не ругайте громко за проделки, показывайте свою любовь и сочувствие, и тогда ваше совместное путешествие к морю станет одним из самых ярких воспоминаний в будущем.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓