Начинающим собаководам Собака громко лает? Исправляем ситуацию!



Собака громко лает? Исправляем ситуацию!Собака и лай – понятия неразделимые. Наши питомцы обожают лаять, делают это подолгу и с упоением. Для собак это такой же способ выражения своих эмоций, настроения, характера, как для людей речь, движения, мимика. Специалисты утверждают, что способность лаять выработалась у собак в процессе эволюции именно для общения с человеком, ведь их ближайший родственник волк умеет только выть.

 

Раньше собаки содержались, в основном, для охранных целей и охоты, поэтому их лай даже поощрялся. В наше время, когда собаки возведены в ранг членов семьи, являются жителями городских квартир и домов, проблема с их чрезмерной громкостью и выражением эмоций становится актуальной. Характерно, что, сколько бы владелец ни ругал или даже ни наказывал питомца, если ему хочется полаять, он будет делать это в свое удовольствие. А ведь уменьшить громкость наших маленьких и больших друзей достаточно просто, главное – придерживаться нескольких правил.

 

Если речь идет о щенке, который только начал социализироваться в вашем обществе, то любую его попытку произнести громкое «Гав» надо пресекать резким звуком. Можно топнуть ногой, хлопнуть в ладоши, произнеся при этом какое-нибудь короткое слово: «фу!», «нельзя!», «тихо!». Пес должен уловить в вашем голосе недовольство, постепенно у него выработается рефлекс на запрет лая в определенных ситуациях.

 

Что касается взрослых собак, тут потребуется терпение и время. Рассмотрим основные ситуации, когда собаки любят лаять, и поищем пути их решения.

  • Длительный лай на гостей. Причиной его становится демонстрация своей хозяйственности. Собака дает понять, что она - владелица территории, на которую ступила нога чужака. Чтобы свести лай к минимуму, постарайтесь с приходом гостей по максимуму выгулять питомца. А перед самым визитом уведите собаку в отдельное помещение. Выпустить ее можно после того, как гости сняли верхнюю одежду и расселись по местам. Пес будет чувствовать себя спокойней, если не ощутит суматохи. Если же лай продолжается, методично уводите его в другую комнату каждый раз. Со временем собака поймет, что лай в данной ситуации нежелателен.

 

  • Лай в одиночестве. В данном случае собака выражает свое недовольство тем, что ее оставили одну, забыли, бросили. Специалисты советуют, находясь дома, периодически изолировать питомца в отдельной комнате, постепенно приучая его к самостоятельности. И, безусловно, перед тем как покинуть жилище, хорошо выгуляйте собаку, она должна физически и эмоционально разгрузиться на прогулке. В большой квартире нужно создать собаке личное пространство в виде домика, клетки, корзинки. Оставаясь одна, она не будет пугаться большого пустого помещения, ведь в ее логове тепло и безопасно.

 

  • Лай на улице. Эта ситуация из разряда « А поговорить». Собаке нравится облаивать все, что двигается, шумит, выглядит не так, как в привычной ей квартире. Чтобы отучить пса лаять на улице, запаситесь пластиковой банкой с мелкой галькой. Как только на прогулке ваш пес начнет какофонию, резким движением бросьте в его сторону банку. Он испугается неприятного звука, и в дальнейшем привыкнет, что лай вызывает именно этот резкий звук.

Не забывайте хвалить питомца каждый раз, когда он сдерживает свой лай, давайте ему понять, что ваша любовь взаимна, и вы гордитесь успехами своего друга.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓