Спорт с собакой Другое Дог-скутеринг - отличный спорт для собаки



Дог-скутеринг - отличный спорт для собакиДог-скутеринг (от англ. dog scootering) является одной из разновидностей драйленда, который объединяет только летние виды спорта. Для участия в состязаниях требуется наличие спортсмена, его четвероногого питомца и рабочего «инструмента» — скутера. В качестве скутеров обычно используются различные виды самокатов. В то время как спортсмен находится на скутере, собака интенсивно помогает его движению.

Существует две основных разновидности дог-скутеринга. Собака может находиться спереди и тянуть спортсмена за собой, или сбоку от него. При движении сбоку четвероногий питомец запрягается в специальную дугу и все время находится рядом с хозяином. Кроме того, в этом виде спорта может участвовать как одно, так и двое животных.

 

Особенности дог-скутеринга

Главной особенностью дог-скутеринга является возможность участия в нем собак любых пород. Единственное условие — масса четвероного питомца должна быть достаточной, чтобы сдвинуть самокат с человеком с места. Поэтому чаще всего в док-скутеринге принимают участие животные весом от 12 килограммов. С другой стороны, если предполагается привлечь к поездке двух собак, то их масса может быть еще меньше и достигать уровня 6 килограммов.

Дог-скутеринг развивается, в основном, энтузиастами и романтиками и является достаточно новым для России видом состязаний. Поэтому в нашей стране пока не проводится широкомасштабных официальных соревнований, однако отечественные кинологи уже знакомы с основными правилами и положениями этого вида спорта.

В частности, использование самоката подразумевает возможность схода с него на трассу пробега. Такое действие нужно производить для того, чтобы в местах пиковой нагрузки облегчить усилия собаки. Чаще всего спортсмен оставляет самокат и бежит рядом с ним на сложных участках пересеченной местности и при подъеме в гору.

Для дог-скутеринга используются самокаты, которые отличаются от привычных детских игрушек. Чаще всего это снаряд чешского производства, где налажен выпуск подобных моделей, а сам этот вид спорта достаточно популярен и распространен. Обычно такой скутер оснащается пневматическими колесами различного диаметра. В частности, для пересеченной местности лучше всего выбрать транспортное средство с колесом 16 дюймов. С другой стороны, для применения в городских условиях вполне подойдет диаметр колеса 12 дюймов.

Амуниция для собаки состоит из потяга с амортизирующей вставкой и ездовой шлейки. Иногда в конструкцию специального самоката для дог-скутеринга входит крепление в виде «удочки». Кроме того, при движении самоката сбоку применяется особая шлейка с дугой.

Для управления собакой спортсмен использует стандартные команды, которые знает большинство дрессированных питомцев. Среди основных можно назвать «Право», «Лево», «Вперед» и «Ждать». При необходимости собаку можно обучить этим командам, используя ведущего-велосипедиста, который едет впереди и зовет четвероногого питомца.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓