Дрессировка собак Базовая Управляемая Городская Собака (УГС)



Управляемая Городская Собака (УГС)В кругах современных собачников можно всё чаще и чаще услышать название нового норматива – УГС. Эта аббревиатура расшифровывается, как Управляемая Городская собака.

 

Что это?

Уже с названия норматива становится понятно, что он предназначен только для городских собак. Главной причиной появления этого норматива стало всё более возрастающее количество собак, живущих в городе. Их владельцы часто задумается над тем, как можно упростить свой ежедневный быт с собакой, выучив с ней самые простые команды и отточив самые необходимые навыки. Для большинства владельцев вопросом первостепенной важности является полная адаптация  своей собаки к жизни в городе и разнообразным специфическим раздражителям, которые постоянно встречаются в жизни питомца и его хозяина.

 

Главные различия между ОКД и УГС 

Норматив УГС представляет собой достаточно упрощенный Общий Курс Дрессировки. Главное отличие ОКД и УГС состоит в том, что главная цель Общего Курса Дрессировки состоит в постоянном выполнении команд, которые даются хозяином. Сдача норматива происходит по-другому, чем сдача норматива УГС. Сдача норматива ОКД имеет жесткий регламент, есть определенные четкие требования, которые предъявляются к собаке и её владельцу во время проверки определенного навыка и исполнения команды. Существует специальная система баллов, которая служит показателем того, насколько хорошо собака справилась с тем или иным заданием.

В отличии от ОКД, норматив УГС более простой и лояльный по отношению к собаке и её владельцу.  Он предназначен для собаководов-новичков, в нём используется облегченная система дрессировки.  Особенностью этого норматива является упрощенная подача или вообще полное отсутствие некоторых обязательных в ОКД навыков. Например, в УГС нет таких навыков, как выборка предмета по запаху, поднос предмета, охрана вещи, возвращение на место. Во время сдачи норматива отсутствует строгая система балов, оценка выставляется в форме зачета или незачета. Ещё одним упрощенным моментом является то, что большинство навыков проверяется на поводке, так как в городе собака должна гулять только на нем.

УГС набирает всё большую и большую популярность среди собаководов. Особенно это заметно в крупных городах. Большую известность набирают и соревнования по УГС. В них могут принять участие разные собаки, независимо от размера и назначения породы.

 

Результаты

Результаты обучения нормативам УГС очень заметны, а навыки, приобретенные при изучении команд, нужны в повседневной жизни. Собака, сдавшая этот норматив, подходит по команде «Ко мне», «Лежать», «Сидеть». Она не подбирает  ничего с земли, спокойно реагирует на кошек и другие постоянные раздражители, приучена к  обычному городскому шуму.

Не стоит оттягивать начало занятий дрессировкой, ведь хорошо обученная собака – это радость для хозяина и комфорт для окружающих!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓