Поведение собак Гиперактивность у собак



Гиперактивность у собакВ кругах собаководов, зоопсихологов и кинологов всё чаще можно услышать термин «гиперактивность». Под этим словом, как правило, подразумевается неумеренная активность и скорость собаки. Но всегда ли такое поведение означает гиперактивность?

 

Что это?

Употребляя такой термин, мы не всегда осознаем, что именно имеем в виду. Гиперактивность – это редкое психическое отклонение, которое имеет ряд клинических признаков. Часто причиной такого отклонения могут быть нейрофизиологические особенности. Гиперактивность может зависеть и от генетики. Если во многих предыдущих коленах были гиперактивные собаки, скорее всего, что щенок унаследует это качество. Конечно, могут быть исключения, но это редкость.

 

Симптомы гиперактивности

Собака может называться гиперактивной в том случае, если в её поведении заметны определенные особенности. Если собака проявляет игривость, это ещё не признак различных отклонений. Зоопсихологи выделяют несколько симптомов гиперактивности.

  1. Собака не может расслабиться даже после исчезновения раздражителя.
  2. Частота пульса, температура тела, скорость дыхания повышены как в состоянии покоя, так и во время физических нагрузок.
  3. Практически отсутствует возможность концентрировать свое внимание на продолжительный период.
  4. Активность такой собаки часто кажется необусловленной.
  5. Переключение с одного незавершенного дела на другое, низкая точность исполнения задач.
  6. Поведение не связано с такими факторами, как присутствие или отсутствие хозяина, голод, жара и т.д.
  7. Активность часто проявляется даже в отсутствие раздражителей.

Конечно, даже если у собаки присутствуют подобные симптомы, это не всегда говорит о гиперактивности.

Гиперактивность очень сложно поддается корекции с помощью дрессировки. Конечно, команды могут значительно улучшить жизнь с собакой, но полностью это не избавит от проблемы. Для решения этой проблемы лучше обращатся не только к кинологу, но и к ветеринару. Во время воспитания и повседневной жизни необходимо обязательно учитывать такую особенность характера и старатся не доводить питомца до возбуждения.

Если грамотно и внимательно относится к воспитанию своего питомца, можно добится хороших результатов даже с наличием гиперактивности.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓