Новости о собаках Дума рассмотрит регулярный налог на собак


Дума рассмотрит регулярный налог на собакВладельцы собак согласны вносить налог на животных, чтобы привлечь внимание муниципалитетов к четвероногим, к примеру, к строительству обустроенных площадок. Инициатива последовала со стороны экологической комиссии, председатель которой, Вера Степаненко, предложила Госдуме всерьез рассмотреть «собачий налог».

Законодательство на данной стадии не предусматривает для муниципалитетов такой статьи расходов. Даже имея средства, городские власти не могут перенаправить их на нужды собаководов.

Изменить ситуацию позволят некоторые инновации законодательства, в сфере Налогового кодекса в частности. Безусловно, первоначальное решение взимать или нет налог на собак, принадлежит субъектам Федерации. После чего столичная Дума может обсуждать размер ставок, привязывая их к количеству питомцев и их размерам. Однако предварительно потребуется отзыв комитета по бюджету.

Мнение экспертов о начинании принципиально разделились. Необходимость начислять налог сомнений не вызывает, ведь проблема выгула крупных животных в мегаполисах стоит остро. Разночтения вызывает регулярность и статья, по которой данный налог должен теоретически взиматься. С позиции юристов утвердить регулярный налог на уборку проще, чем единоразовый на покупку или регистрацию породистой собаки.

Сейчас относительно четвероногих предусмотрены штрафы за загрязнение многоэтажек и общественных мест. В Петербурге рассматривается налог в 1000 рублей на здоровых животных и сниженный до 100 рублей на кастрированных.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓