Новости о собаках Выбор породы собаки зависит от фильма


Выбор породы собаки зависит от фильмаВыбор хозяевами домашнего питомца той или иной породы зависит от фильма с участием собаки, который пользуется популярностью у зрителей.

Этот факт установила группа ученых, представляющих Бристольский университет, Городской колледж Нью-Йорка и Западно-Каролинский университет. В основу их исследований легла информация, предоставленная Американским клубом собаководства, располагающим самой большой в мире базой данных на собак различных пород, а также 87 фильмов, героями которых являлись собаки. В ходе исследований было обнаружено, что после выхода фильма, популярность породы собаки, сыгравшей в нем, резко возрастает и держит свои позиции несколько лет, вплоть до десяти. Причем на рост популярности влияет количество просмотров в первую неделю показа.

Например, после выхода фильма «Лесси» в 1943 году популярность породы колли возросла на 40 процентов. Но настоящим рекордсменом стал диснеевский фильм «Лохматый пес» 1959 года. После его показа собаки породы бобтейл (староанглийская овчарка) стали пользоваться невероятным успехом – их популярность выросла в сто раз.

Однако ученые видят и негативную сторону влияния фильмов на выбор пород. Так, один из соавторов исследования - Альберто Асерби (Бристольский университет) рассказал, что наибольшее количество наследственных заболеваний встречается именно у собак самых популярных пород.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓