Новости о собаках В Москве заработает «экскрементный патруль»


В Москве заработает «экскрементный патруль»Представители столичных органов власти подали идею создания «экскрементного патруля» для контроля за нерадивыми собаководами.

Проект о создании новой организации – «экскрементного патруля», чиновники столицы представили на конкурс «Новаторы Москвы». Мотивы достаточно убедительные: несмотря на санкции в виде штрафов большинство собаководов просто игнорирует требование об уборке фекалий за своими питомцами. Для того чтобы отслеживать нарушения и вовремя принимать меры и должна быть введена специальная служба.

Подсчитано, что в результате халатного отношения москвичей-собаковладельцев к окружающей среде, количество неубранных собачьих фекалий за сутки достигает 16 тонн, а за год – до 6 тысяч тонн. Естественно, это приносит существенный вред здоровью, ведь экскременты – это потенциальный источник заражения опасными инфекциями.

Яйца болезнетворных организмов попадают на подошвы обуви и, таким образом, разносятся не только по территории города, но и попадают в помещения, в том числе квартиры. А из-за того, что многие собаки «устраивают туалет» прямо в детских песочницах, есть риск заражения детей путем прямого контакта с фекалиями.

Базой для создания патруля может стать ГБУ «Жилищник». Кроме того, предложено переписать всех собаковладельцев с указанием пород питомцев. А на основании данных переписи разработать тарифный план за уборку экскрементов, причем предлагается сделать привязку размера тарифов к породе собаки.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓