Новости о собаках Власти Москвы ограничат содержание в квартирах крупных собак


Власти Москвы ограничат содержание в квартирах крупных собакМосгордума может на законодательном уровне ввести запрет на содержание в квартирах собак крупных пород – ротвейлеров, кавказских овчарок, мастифов и других. Новость об этом не попала на сайты, посвященные домашним животным (pets.ru и другие), однако ее можно было прочитать на центральных новостных ресурсах. Чиновники мотивировали такое решение необходимостью повышения уровня безопасности жителей многоквартирных домов. Отмечается, что это необходимо и для комфорта самих собак, которым тесно в городских квартирах. Сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов пояснил, что данная норма не касается тех питомцев, которые уже проживают с хозяевами. Ограничение будет касаться лишь поступления новых животных.

Однако представители профильных общественных организаций считают, что в таких мерах нет необходимости. Ведь причина агрессии собаки – не порода, не размеры, а плохое воспитание. Любой собаке нужно постоянное внимание, обучение – тогда животное не будет создавать никаких проблем. Ведь покусать человека может не только ротвейлер, но и такса. А что касается собственно комфорта, то крупные собаки по своей природе более флегматичны и пассивны, чем мелкие. Например, после прогулки с большим питомцем можно спокойно отдохнуть, так как он уляжется на свое место и также будет отсыпаться, тогда как неугомонная мелкая собачонка будет еще устраивать гонки по квартире и донимать хозяев желанием поиграть. Поэтому представители больших пород прекрасно приживаются в «тесных» квартирах и не испытывают никакого дискомфорта.

Спустя несколько дней после появления новости о законопроекте Зоя Зотова выступила с заявлением, в котором опровергла информацию об инициировании Мосгордумой введения запрета на «квартирное содержание» собак больших пород. Чиновница сообщила, что такой вопрос даже не обсуждается, а в законопроекте речь идет только о диких экзотических животных. Но споры по данному вопросу все же продолжаются. Некоторые пользователи соцсетей считают, что хозяева, решившие завести крупного питомца, не могут не позаботиться о надлежащих условиях его содержания. Например, даже если собака живет в квартире, у нее может быть отдельная комната, и на прогулки ее выводят по несколько раз в день. Правда, проверить это никто не сможет – ни общественность, ни власти. 


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓