Новости о собаках Как собаке легко пережить праздничный стресс


Как собаке легко пережить праздничный стрессИз-за фейерверков, шума петард и хлопушек новогодние праздники становятся настоящим испытанием для психики животных, однако их негативное воздействие можно минимизировать. Российские кинологи рассказали, как помочь своему питомцу пережить праздничный переполох.

Вот несколько эффективных советов:

  • Научите питомца не бояться громких звуков. Так вы сведете шанс того, что в новогоднюю ночь собака сбежит во время прогулки, к нолю.
  • Выгуливайте питомца до 20:00, не берите собаку на массовые мероприятия. Если расстаться вы все же не можете, проверьте качество крепежа на ошейнике и прочей амуниции.
  • Повысьте звукоизоляцию дома. Плотно закройте окна, заранее проветрив все комнаты. Когда начнется салют, животное не испугается. Такая рекомендация идеально подходит для владельцев мелких пород.
  • Приготовьте любимые игрушки и лакомства, не забывайте обнимать и гладить животное. Создайте для своего питомца комфортную обстановку, окажите ему психологическую поддержку.
  • Оборудуйте укромный уголок, где животное сможет спрятаться от гостей. Важно, чтобы никто не мог побеспокоить собаку, если она хочет побыть наедине с собой.
  • Используйте успокоительные средства на растительной основе. Следуя инструкции, начните курс приема заранее – безопасные препараты имеют накопительный седативный эффект.

Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓