Начинающим собаководам Как воспитать идеальную собаку?



Как воспитать идеальную собаку?Многие начинающие владельцы собак часто задаются вопросом, как же воспитать идеальную собаку. Идеальных питомцев не бывает, но воспитать послушного, преданного и воспитанного друга может каждый. Как это сделать?

 

Как правильно воспитать собаку?

Для того, чтобы любимец был послушным и радовал своего владельца, необходимо заниматься его воспитанием, общаться с ним и уделять ему много внимания. Из чего состоит работа над характером питомца?

  1. Привыкание к окружающей обстановке, хозяину, членам семьи. Питомец должен привыкнуть ко всему, что его окружает, полюбить своих владельцев. Для этого необходимо правильно построить общение с собакой и начать её воспитание с первых дней появления в доме.
  2. Дрессировка. Для того, чтобы собака была послушной и управляемой, необходимо использовать команды, вводить правила и запреты. Дрессировка должна стать частью ежедневной жизни собаки, но для того, чтобы не испортить общение с питомцем, лучше использовать положительное подкрепление (игра, лакомство).
  3. Социализация. Если Вы хотите, чтобы собака спокойно реагировала на окружающую среду, не была трусливой или агрессивной, необходимо адаптировать её к различным раздражителям. Воспитанный любимец должен спокойно реагировать на посторонних людей, собак, котов, прикосновения или манипуляции грумера и ветеринара.
  4. Ежедневное общение и налаживание контакта. Преданный и верный друг – это мечта детства, но для того, чтобы её достичь, необходимо уделять своему питомцу много времени и внимания. Чтобы собака полюбила хозяина и почувствовала к нему привязанность, важно общаться со своей собакой, играть в игры и изучать новые команды и навыки.

 

С чего начать?

Когда Вы принесли в дом шенка, необходимо сразу начать его адаптацию к окружающей среде. Нужно общаться со щенком (но при этом следить, чтобы внимание не было слишком навязчивым), помогать ему освоится в новом доме, поощрять лакомством за положительные действия. Нужно, чтобы собаку любили все члены семьи, ведь тогда ему будет гораздо легче привыкнуть к новому окружению. На что нужно обратить особое внимание при воспитании щенка?

  1. Приучение к туалету. Так как до 3-х месячного возраста собаку нельзя выводить на улицу, он может ходить на пеленку или лоток. Собаку можно приучить с помощью лакомства, наблюдая за питомцем. Когда вы увидите, что щенок стал крутиться и искать удобное место, возьмите его на руки и посадите в место для туалета.
  2. Ошейник и поводок. Хорошие заводчики, как правило, отдают щенков в том возрасте, когда они уже приучены к ошейнику и поводку. Однако если собака ещё не привыкла к такой амуниции, необходимо самостоятельно заняться её воспитанием.
  3. Общение с хозяином .Необходимо ласково обращаться со щенком, но пресекать любые нарушения правил или проявления агрессии необходимо. Это можно сделать с помощью команд «Фу» или «Нельзя», произнесенных строгим голосом.

 

Воспитание послушной собаки – очень непростое и трудоемкое дело. Однако радость общения с любимым питомцем, конечно же, возместит потраченное время и усилия!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓